нет загрузочного устройства, безопасная загрузка, UEFI после установки Ubuntu — Acer

У меня есть Acer Aspire 5720.

На ноутбуке стояла старая версия Ubuntu. Из-за проблем с сетью мне пришлось восстановить компьютер и установить самую новую версию 21.10.

У меня на ПК нет устройств записи CD/DVD, поэтому я записал .iso на USB-накопитель, FAT32. Я приступил к установке ОС на ноутбук через USB, и все заработало, как задумано. На самом деле, я мог попробовать ОС на USB во время ее установки.

При запуске ОС сразу после установки экран останавливался со следующим сообщением: «нет загрузочного устройства»и «grub_efi_secure_boot не найден»в GRUB. Используя BIOS, я убедился, что приоритеты загрузки были правильными. Но это не похоже на настоящую проблему.

Согласно некоторым источникам, похоже, это вопрос совместимости с новой функциональностью новейших ОС под названием Безопасная загрузка. Вам необходимо правильно настроить безопасную загрузку в UEFI и выбрать файл .iso Ubuntu на USB-накопителе в качестве надежного. Однако BIOS на моем ПК нене предлагает каких-либо опций для безопасной загрузки, вероятно, потому, что и ПК, и BIOS устарели. Значение Я не могу обращаться к руководствам, которые, кажется, работают только для ПК с безопасной загрузкой, как это.

Учитывая то, что я сказал выше, вот мои вопросы (в основном один):

  • Можно ли установить последнюю версию Ubuntu на мой старый ПК, который не поддерживает Secure Boot и UEFI, с текущим USB-накопителем?
  • Есть ли способ активировать параметры безопасной загрузки и UEFI другим способом?
  • Если проблема возникает из-за USB-накопителя, можно ли исправить запись ОС на liveDVD/CD?

Спасибо за внимание! Имейте в виду, что большинство вещей, которые я сказал, взяты из того, что я нашел в другом месте. Я не такой культурный, как кажется из вопроса.

1
задан 31 December 2021 в 05:18

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: