Периодически зависает экран

Мой экран зависает на несколько секунд или минут до нескольких раз в минуту, но система не зависает. Spotify продолжит воспроизводиться, звук VLC продолжит воспроизводиться, звук Youtube в Firefox или Chrome продолжится. Похоже, что щелчки мышью или команды клавиатуры Page Up/Down будут складываться и выполняться, как только экран снова начнет двигаться. Команда отключения звука с клавиатуры не будет выполняться до тех пор, пока экран снова не начнет двигаться.

Если я выйду из системы и снова войду в систему или перезагружусь, зависания исчезнут на некоторое время, но в конечном итоге они вернутся и станут еще хуже, пока мне не придется снова выйти из системы.

Я попробовал System Monitor и TOP, но не вижу очевидных причин. Журналы ошибок не показывают ничего очевидного для идиота (меня - но я действительно здесь идиот). Я не знаю, как решить эту проблему дальше.

Эта проблема возникает уже больше года, но разные версии Ubuntu лучше или хуже. 21.04 было очень хорошо (я мог с этим жить), но 21.10 очень плохо (я не могу с этим жить). Я не помню, с какой версии Ubuntu это началось (2019?). Тот же ПК с 2017 года. Та же функциональная конфигурация HTPC с 2010 года.

Другие найденные зависания, похоже, не являются той же проблемой. Их решения не помогли.

Двойная загрузка на Win10 без проблем.

  • ЦП — AMD A8-7600 с Radeon R7
  • MOBO — ASROCK fm2a88m pro 3+
  • ОЗУ — 2 x 8 ГБ
  • Раздел SSD — 270 ГБ — 130 ГБ свободно

Что делать чтобы устранить эту проблему дальше?

редактировать 04.01.2021: Вчера, пока я писал этот пост, экран завис, постоянно прерывая меня. Сегодня, когда я выполнил приведенные ниже команды, зависаний экрана почти не было. Некоторые дни всегда были лучше, чем другие. Сегодня утром я выполнил обновление / обновление и перезагрузку, но я не думаю, что моя проблема решена, пока у меня не будет более длительного периода без зависаний экрана.

Я также попробую живое USB, предложенное ниже, когда у меня будет такая возможность.

ed@ed-htpc:~$ sudo dmidecode -s bios-version
P2.60
ed@ed-htpc:~$ free -h 
               total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:            13Gi       3.1Gi       1.6Gi        97Mi       8.9Gi        10Gi
Swap:          2.0Gi       1.0Mi       2.0Gi
ed@ed-htpc:~$ sysctl vm.swappiness
vm.swappiness = 60
ed@ed-htpc:~$ swapon -s
Filename                Type        Size    Used    Priority
/swapfile                               file        2097148 1792    -2

Кроме того, этот HTPC записывает телепрограммы с подключенного к сети ТВ-тюнера (MythTV <-> HDHomerun), и записанный видеофайл не прерывается, если экран зависает во время фоновой записи. MythTV также продолжит воспроизводить звук, пока экран останавливается во время воспроизведения видео.

редактировать 07.01.2021: Увеличение подкачки до 4 ГБ не решило проблему

ed@ed-htpc:~$ free -h
               total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:            13Gi       4.4Gi       620Mi       166Mi       8.6Gi       8.7Gi
Swap:          4.0Gi       244Mi       3.8Gi

редактировать 12.01.2021: Проведенные до сих пор тесты, похоже, исключают проблемы с оборудованием. Я не знаю, как решить эту проблему дальше. Я просмотрел приложение «Журналы», но не знаю, как распознать значимое сообщение. Я должен подождать, пока зависания не станут серьезным нарушением, а затем посмотреть какой-то журнал, но я не знаю, что. (или посмотрите логи за 03.01.2021 - тот день был очень тяжелым)

0
задан 13 January 2022 в 07:52

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: