Не могу сделать Brave браузером по умолчанию для локальных файлов.

Я использую XUbuntu 20.04 и у меня установлены Brave, Chrome и Firefox. Обычно я использую Brave только в эти дни, если мне не нужно что-то проверить на одном из двух других. Brave установлен в качестве предпочтительного браузера в диалоговом окне Preferred Applications:

enter image description here

Точно так же xdg-settings показывает Brave по умолчанию:

% xdg-settings get default-web-browser
brave-browser.desktop

Несмотря на это, если я выполню xdg-open some/on-disk/web/ page.htmlзапускает Chrome. Я порылся в переменных среды в поисках значений, связанных с XDG, но ничего не нашел. Запустив xdg-open с помощью bash -x, я увидел, что в конечном итоге он запускает exo-open. Запуск exo-preferred-applicationsтолько что вызвал вышеупомянутое диалоговое окно, так что можно было бы надеяться, что exo-open проконсультируется с любой используемой базой данных. Тем не менее, похоже, что не во всех случаях. Выполнение exo-open --launch WebBrowserдействительно открывает Brave. Запускаем так:

exo-open smontanaro/htmlcov/index.html

Chrome открывается. Выполняется так:

exo-open https://www.google.com/

Brave открывается. Мне еще предстоит создать файл: URL, который вызывает Brave. Например, в дополнение к приведенному выше относительному пути, этот полный URL-адрес по-прежнему запускает Chrome:

exo-open file:///home/skip/src/smontanaro.net/smontanaro/htmlcov/index.html

Почему я не могу заставить Brave открывать файл на диске: URL?

0
задан 23 January 2022 в 01:27

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: