Файловая система Ubuntu повреждена после перезагрузки (cron)

ОС: Ubuntu 20.04.3 LTS

Обычно я настраиваю корневой cron на перезагрузку каждую неделю . Сначала я использовал эту строку:

0 1 * * 0 /sbin/shutdown -r now

По мере того, как шли недели, я начал замечать небольшие, но раздражающие проблемы после каждой перезагрузки. Поэтому я решил переключить его около двух недель назад. Вместо этого я заставил его запускать скрипт только с перезагрузкой.

0 1 * * 0 /home/user/reboot.bash

За эти две недели я стал замечать меньше проблем, но была одна ошибка, которая когда-то случилась со старым crontab и только сегодня повторилась даже с новым crontab — файловая система становится доступной только для чтения.

Конечно, быстрый fsckрешает проблему. Но я понятия не имею, почему это может повредить файловую систему, когда я перезагружаюсь с помощью cron. Когда я перезагружаюсь с помощью графического интерфейса или перезагружаю вручную, все работает нормально.

Имейте в виду, что это происходит не всегда; на прошлой неделе все было нормально. Иногда проблема бывает и в другом - однажды у меня перестали работать некоторые драйвера.

Я видел сообщения о том, что люди сталкиваются с этой проблемой при двойной загрузке. Однако я не думаю, что это применимо, так как у меня есть только Ubuntu на машине. Я понятия не имею, какие журналы публиковать, поэтому, если они вам нужны, сообщите мне об этом в комментариях.

1
задан 20 December 2021 в 18:04

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: