Как управлять вентилятором, управляемым напряжением?

Я хотел бы контролировать скорость своего вентилятора (чтобы он стал тише при большой нагрузке) . Я разобрал ноутбук, чтобы собрать собственный ПК, установил гигантский башенный кулер размером 9x9 см с вентилятором Noctua, чтобы поглотить тепло процессора и графического процессора, поэтому на самом деле вентилятору не нужно работать на полной скорости. Я не уверен, что в настоящее время управляет скоростью вращения вентилятора, но она увеличивается и уменьшается или останавливается в зависимости от использования (температура или загрузка процессора? - я не знаю.)

Я пробовал все из этой темы, но Я продолжаю не обнаруживать вентилятор. Как контролировать скорость вращения вентилятора?У меня есть 3-контактный разъем, поэтому он не управляется pwn, но напряжение можно регулировать, чтобы вентилятор останавливался или вращался медленно или быстро. Так что я могу судить по его поведению и мультиметру, который показывает 2,5 В в состоянии покоя и 5 В на максимальной мощности.

Теперь я хочу взять под контроль напряжение на этом разъеме вентилятора.

В BIOS нет возможности сделать это, хотя он может быть устаревшим. Я пытался связаться с Chiligreen, но, похоже, это невозможно. Версия биоса 1.04.QUA. ЕС-версия 1.07 Дата сборки: 09.02.2011

Просто чтобы было понятно, у меня вообще нет проблем с температурой, моя система работает хорошо и прохладно. Вы можете найти картинку здесь, чтобы вы могли представить, почему я хочу, чтобы мой вентилятор замедлился.. Ссылка на картинку

Заранее спасибо, ребята!

Я использую Ubuntu 21.10 64-битный Гном Версия 40.4.0 Wayland

Аппаратная модель: "A15HV01", она же. чилиГРИН Платин ТС Процессор Intel® Core™ i3-2330M с тактовой частотой 2,20 ГГц × 4 Intel® HD Graphics 3000 (SNB GT2)

0
задан 7 January 2022 в 16:26

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: