Поддержание чистоты Ubuntu — Зависимости/репозитории

Я пытался погуглить об этом, но, возможно, я здесь не правильно задали вопрос.

Я уверен, что я не единственный, кто делает это, но я полагаю, что для большинства новичков, если вы хотите что-то установить/исправить, вы, вероятно, гуглите проблему и следуете представленным инструкциям (или продолжаете пытаться, пока что-то не получится). работает), не полностью зная результат того, что вы делаете.

Мой вопрос конкретно касается установки различных программ, и они заключаются в следующем:

  • При попытке установить различные программы, dropbox, клиенты onedrive и т. д. всегда кажется, что вам нужно включать случайные репозитории. Что произойдет, если вы добавите такие репозитории в свою систему в будущем? Будет ли он без необходимости отслеживать его? Безопасно ли это, поскольку это не один из официальных источников? Должны ли вы очистить их? Или оставить их включенными, чтобы загруженное программное обеспечение можно было обновить?
  • Когда вы устанавливаете случайное программное обеспечение, кажется, что обычно требуется несколько зависимостей. Можно ли просто установить то, что требуется? Хотя я не могу подтвердить, кажется, что иногда вы будете устанавливать несколько версий одной и той же зависимости (я думаю, что sql приходит на ум, что я видел недавно). Не будет ли это, так сказать, "засорять" вашу систему наличием всех этих версий?

По сути, я просто хочу, чтобы моя система была чистой (если это вообще имеет значение) и не была забита случайными фрагментами потенциально конфликтующего программного обеспечения, которое не используется.

Если есть какие-либо ресурсы, которые мне было бы полезно прочитать, пожалуйста, передайте их.

Заранее благодарим за помощь и с наступающим Новым годом!

0
задан 31 December 2021 в 19:29

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: