Можно ли расширить корневой раздел соседним нераспределенным пространством?

Я новичок в Ubuntu и выбрал этот дистрибутив в качестве своего ежедневного драйвера. Я установил Ubuntu 20.04 3 LTS (Focal Fossa) на твердотельный накопитель емкостью 256 ГБ. Это была в значительной степени установка по умолчанию только с загрузочным и корневым разделами.

Я сделал резервную копию этой установки на образ диска на внешнем USB-накопителе SSD с помощью Clonezilla.

Я заменил внутренний SSD-накопитель на 256 ГБ на SSD на 512 ГБ и успешно восстановил образ резервной копии Clonezilla на новый диск. Однако доступное дополнительное дисковое пространство не включено в корневой раздел (похоже, Clonezilla восстановила разделы с их первоначальным размером и оставила дополнительные 256 ГБ на диске как «нераспределенные»). Однако в Ubuntu все по-прежнему работает нормально, как и раньше. Вот как теперь выглядит мой диск:

скриншот gparted

Я хочу расширить корневой раздел, используя доступное (и смежное) нераспределенное пространство на новом диске. Я попытался загрузиться с живого USB-накопителя и использовать gparted для расширения корневого раздела на твердотельном накопителе емкостью 512 ГБ, но это не позволяет мне увеличить его. Как я могу использовать нераспределенное пространство? (Я хочу, чтобы все это было в корневом разделе)

Я исследовал эту проблему здесь, прежде чем публиковать этот вопрос, но я не смог найти сценарий, похожий на мой. Я исхожу из десятилетий использования Windows и не слишком сообразителен, когда дело доходит до Linux.

Возможно ли то, что я пытаюсь сделать? Я неправильно понимаю какую-то основную концепцию?

Спасибо за помощь и с наступающим Новым годом :)

С уважением, Джонним

1
задан 1 January 2022 в 14:21

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: