Объяснение конкретного раздела в двойной загрузке Windows 10 и Ubuntu 18.04

Я (продвинутый) новичок в Linux. Мой ноутбук поставляется с DOS, и я установил Windows 10 и Ubuntu 18.04 в качестве двойной загрузки. Все идет хорошо. Теперь мне нужно изменить размер моего раздела Ubuntu. Я читал об этом некоторое время, также на обмене стеками, но я все еще не уверен, как это сделать безопасно, потому что у меня есть конкретный случай. Пожалуйста, смотрите прикрепленную картинку.

Windows находится в разделе 4, а «свободное пространство 10 ГБ» — это нераспределенный раздел, который я получаю после сжатия раздела 4. Ubuntu находится в разделе 7 и 6.

Мой вопрос заключается в том, что должно быть в разделе 5, что предотвращает мне подключить "свободное место 10GB" с помощью Swap? Я не вижу ничего конкретного об этом разделе с несколькими менеджерами разделов.

Подробности: Я думал, что это что-то связанное с Windows, поэтому сначала я изменил "Свободное пространство 10 ГБ" на Раздел 5 с помощью какого-то стороннего приложения для Windows. Но после этого при загрузке я вижу Grub2, но при нажатии на Ubuntu не загружается. Я испугался, что Partition 5 связан с Ubuntu, поэтому я установил Gparted на liveUSB и вернул порядок «freespae10GB» и Partiotion5, но это не решило проблему, Ubuntu по-прежнему не загружалась. Я попробовал расширенный вариант ubuntu из Grub2 и восстановление, чем fsck и dpkg, но с успехом - говорит, что диск смонтирован и прерывается. Также я использую опцию grub, которая успешно закончилась, но снова не загружается. Наконец, попробовал корневой вариант,и использовать команды терминала, чтобы увидеть, могу ли я получить доступ к своим данным, и поиграть с основными командами (ls, nano..), все кажется в порядке, и после этого попытка загрузки была успешной (не знаю, почему и как).

Теперь ситуация как на картинке. Я боюсь снова менять порядок «freespace10GB» и Partition5. Кроме того, даже если я сделаю это безопасно, я не уверен, смогу ли я изменить размер раздела 7 со свободным пространством 10 ГБ слева, потому что есть предупреждение о перемещении корневого раздела (я полагаю, что перемещение подкачки в конце не будет проблемой).

Будем признательны за любую помощь.

Disk partitions

0
задан 24 January 2022 в 05:51

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: