Мой ноутбук не выходит из спящего режима после приостановки или блокировки

Мой ноутбук (Dell Latitude 5590 без дополнительной видеокарты) не выходит из спящего режима после блокировки экрана. После блокировки он становится черным, и хотя моя кнопка питания горит, экран остается черным, если я нажимаю ввод, выход, пробел или щелчок мышью. Я пробовал X11 и Wayland, более старые и новые версии ядра, я обновлял Gnome до версии 41, я обновлял свой BIOS и пробовал такие вещи, как «GRUB_CMD_LINUX = «nouveau.modeset = 0» в конфигурации grub, и это не помогло. не работает и "RUB_CMDLINE_LINUX="nouveau.blacklist=1" в конфигурации grub, и это не сработало. Я также пытался использовать lightdm вместо gdm3, но безуспешно.

В чем может быть проблема и как ее решить?

Редактировать: Используя sudo journalctl -b 0Я нашел строку i915 0000:00:02.0: [drm] *ERROR* CPU pipe A FIFO underrun. Я просмотрел его, и, похоже, это как-то связано с моим графическим драйвером. Я попытался изменить свое разрешение на что-то отличное от 16:9, и происходит то же самое: экран становится черным, и я ничего не могу сделать, кроме как удерживать кнопку питания для выключения. Я попробовал несколько вещей, которые я нашел в Google, но безуспешно, например, добавив nouveau.runpm=0или i915.enable_rc6=0в GRUB_CMD_LINUX в ​​конфигурации grub. .Есть ли, например, альтернатива драйверам i915 для моего графического процессора Intel OnBoard? Или это единственный вариант?

Edit2: я добавил nomodesetв GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULTв конфигурации grub. Это устраняет проблему, из-за которой после блокировки экран больше не включается. Я не знаю, почему это исправляет это, но я рад, что наконец-то могу заблокировать свой ноутбук без принудительного выключения. Жаль, ночник больше не работает. :( Единственная проблема, которая у меня осталась, это то, что если я делаю приостановку, а затем пытаюсь запустить ее снова, экран остается черным. Я уже меняю файл подкачки на 12гб, читал, что дефолтных 2гб мало. К сожалению, это не исправляет ситуацию.

3
задан 10 January 2022 в 23:11

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: