Не удается загрузить Refit (выбрать Ubuntu) на Mac после обновления Yosemite

Недавние дистрибутивы Ubuntu включают загрузочную информацию для загрузки непосредственно с оптического диска и жесткого диска (флеш-диск и т. д.)

Вы можете просто дублировать содержимое iso на USB-устройство, используя linux вы использовали бы команду sudo dd if=my.ubuntu.release.iso of=/dev/sdX, где sdX - это ваш флеш-накопитель, который вы можете идентифицировать с помощью команды sudo fdisk -l

Не забудьте проверить хэш, прежде чем тратить время на копирование, чтобы гарантировать, что ваш iso-файл действует.

1
задан 31 October 2014 в 07:41

4 ответа

У меня была такая же проблема с MacBook Pro позднего 2013 года. Переделка работала для меня с командой ./install.sh --esp --alldrivers, хотя мое первое впечатление было то, что я потерпел неудачу. Я просто должен был ждать ~ 1 минуту, чтобы всплывающее меню всплывало во время загрузки.

Чтобы избежать этого долгого ожидания при загрузке, вы можете внести следующие корректировки в свою установку refind.

Из OS X:

Установите свой раздел esp. mkdir /Volumes/EFI && sudo mount -t msdos /dev/disk0s1 /Volume/EFI Переименуйте папку перемотки BOOT. например. / Объемы / EFI / EFI / refind станут / Тома / EFI / EFI / BOOT Переименуйте файл refind_x64.efi в bootx64.efi. например. /Volumes/EFI/EFI/refind/refind_x64.efi становится /Volumes/EFI/EFI/BOOT/bootx64.efi

Устанавливается и перезагружается. Наслаждайтесь! :

)
3
ответ дан 24 May 2018 в 02:21
  • 1
    ./install.sh --eps on refind не работает для меня, потому что я могу установить tp мой раздел eps. Мой раздел eps был disk0s1, когда я попробовал mount -t msdos / dev / desk0s1 / Volumes / eps, который он сказал: mount_msdos: размер неподдерживаемого сектора (0). Любая идея решить эту проблему? нужна ваша помощь, ребята. – bagustris 29 October 2014 в 15:16
  • 2
    Сделайте это с вашей OS X. – amanthethy 3 November 2014 в 22:03
  • 3
    Кроме того, его -esp и not -eps. Редактирование, чтобы отразить этот факт. – amanthethy 3 November 2014 в 22:08

Загружая ваш Mac через rEFIt, попробуйте выполнить эту команду

после установки rEFit, пожалуйста, откройте терминал и запустите эту команду.

cd /efi/refit
./enable.sh

и перезагрузка!

должно работать

2
ответ дан 24 May 2018 в 02:21

Только что закончил успешное обновление с двойной загрузкой Mac / Yosemite Ubuntu. В принципе, руководство http://www.rodsbooks.com/refind/yosemite.html прекрасно.

Но обратите внимание, что из выбора GRUB, доступного в ReFIT или его преемнике REFIND, можно было бы более оперативно загрузиться с :

grub> ls

для отображения разделов. Для вышеупомянутых разделов сохранение файловой системы Linux будет сообщено (gpt4 - действительно пятый раздел):

grub> ls (hd0,gpt4)/

, а стандартное меню grub Ubuntu будет вызвано [!d4 ]

grub> configfile (hd0,gpt4)/boot/grub/grub.cfg

Дальнейшие комментарии здесь дают новый вариант в вариантах REFIND.

Обратите внимание на информацию раздела выше:

Partition at LBA 331171352:
Boot Code: None
File System: HFS Extended (HFS+)
Listed in GPT as partition 3, type Mac OS X Boot

Partition at LBA 332440888:
Boot Code: None
File System: HFS Extended (HFS+)
Listed in GPT as partition 4, type Mac OS X HFS+ 

«Раздел 3» содержит новую версию раздела восстановления 10.10 с возможностью загрузки LVM, как указано в yosemite.html. «Раздел 4» - это старая версия раздела восстановления 10.9, которая больше не нужна! Если это можно переформатировать в HFS +, и в нем может быть установлен REFIND.

Удерживайте клавишу «опция» при перезагрузке, и он будет сообщать о значках для 10.9 и 10.10, ранее под Maverick, значок Windows на самом деле для раздела Ubuntu, и я мог бы таким образом загрузить Ubuntu. Но с обновлением Yosemite это уже неэффективно.

По причинам, неясным, стандарт «Disk Utiliy» не сообщал отдельно отчет о двух разделах восстановления. Но моя память не может звучать по этому поводу. Если оба раздела восстановления отображаются с помощью Disk Utility, описанная ниже процедура удаления gdisk может быть пропущена. Просто используйте опцию DiskASE Utility ERASE для переформатирования раздела 4 в HFS + с именем «efi».

Как предварительная установка http://www.rodsbooks.com/refind/yosemite.html и, конечно, последняя версия REFIND. Используйте gdisk, чтобы ОСТОРОЖНО удалить (в данном случае) раздел 4 (Mac OS X HFS +), чтобы не извлекать замену Recovery 10.10 (Mac OS X Boot). Затем они должны быть обычной загрузкой MAC, начиная с сохраненного раздела 3 и под управлением LVM, доведя основную MAC-установку «раздела 2».

Теперь используйте стандартную «Дисковую утилиту», чтобы сделать HFS + в свободном пространстве, которое можно назвать «efi». Он будет отображаться как / Volumes / efi / и использоваться для установки ReFind.

В моей распакованной папке Downloads/refind-bin-0.8.3/ был запущен:

$ sudo ./install.sh  --alldrivers --ownhfs  /dev/disk0s4

--- reporting ----
Installing rEFInd on OS X....
UnmountEsp = 0
Installing rEFInd to the partition mounted at /Volumes/efi
Copied rEFInd binary files
Copying sample configuration file as refind.conf; edit this file to configure
rEFInd.
WARNING: If you have an Advanced Format disk, *DO NOT* attempt to check the
bless status with 'bless --info', since this is known to cause disk corruption
on some systems!!
Installation has completed successfully.
--------

При редактировании refind.conf.sample инструкция yosemite.html последовала для изменения:

dont_scan_volumes "Recovery HD"

INTO

dont_scan_volumes foo,bar

Хотя в вашей системе не было необходимости задержки, было также сделано изменение:

# scan_delay 5

INTO

scan_delay 1

Это позволило появиться значок загрузки MAC позже, без необходимости ESC для повторного сканирования разделов. Сохраненный файл был вызван refind.conf.edit. Мой текстовый редактор является «gedit» для MAC, но должен делать любой текстовый редактор, который сохраняет обычный текст.

Наконец, редактирование было скопировано (в одной строке), как показано ниже , таким образом перезаписывая оригинал, установленный во время установки:

$ sudo cp refind.conf.edit /Volumes/efi/System/Library/CoreServices/refind.conf

Убедитесь, что ваши изменения действительно включены (скажем):

$ less /Volumes/efi/System/Library/CoreServices/refind.conf

После перезагрузки появилось меню REFIND с выбором загрузки ядра Ubuntu. Есть пара нефункциональных вариантов значков, которые я еще не исключил из дисплея. Но ботинки Ubuntu в порядке.

ПОЖАЛУЙСТА, прочитайте всю документацию, упомянутую выше. ВНИМАТЕЛЬНО. Мои краткие комментарии здесь НЕ являются достаточным руководством. Но для подведения итогов:

, если REFIT сохранена, возможно, загрузка Ubuntu может быть выполнена с помощью:
grub> configfile (hd0,gpt4)/boot/grub/grub.cfg
Чтобы получить более лёгкую загрузку, выполните шаги установки REFIND и узнайте из процесса.
0
ответ дан 24 May 2018 в 02:21

Если Ubuntu действительно важна для вас, я бы рекомендовал установить grub. Я считаю, что вы можете установить grub с boot-repair. Подробнее о загрузке здесь: https://help.ubuntu.com/community/Boot-Repair.

-2
ответ дан 24 May 2018 в 02:21
  • 1
    Конечно, я использую grub, но grub устанавливается после Refit / Refind, потому что он использует EPS (Efi Partition System). В модели efi вы не можете установить grub напрямую. – bagustris 2 November 2014 в 03:39
  • 2
    @bagustrus, это странно. У меня была программа mac mac 2010 года, и я смог установить grub просто отлично. Но так как ваш немного новый, я думаю, это может быть иначе. Но попытались ли вы напрямую установить grub? Это может стоить того. Думаю, на этот момент ничего не потерять. – rajlego 2 November 2014 в 18:19
  • 3
    Если вы устанавливаете grub непосредственно в / sdx, помните, что вам нужно будет удержать опцию в любое время, когда вы хотите загрузиться в OS X. – amanthethy 4 November 2014 в 02:31
  • 4
    Люди, которые голосуют за этот комментарий, объясните, почему. – rajlego 4 November 2014 в 02:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: