Нужна помощь с разделением

Я купил новый ноутбук без ОС и решил попробовать Linux (Ubuntu) впервые в жизни. Это была чистая установка, у моего ноутбука в ней не было другой ОС, даже DOS.

Во время установки он попросил разделить. Из 320 ГБ свободного места я создал новый раздел объемом 20 ГБ и установил в нем Ubuntu. Остальные 300 ГБ по-прежнему доступны в качестве свободного места.

Вскоре я понял, что не могу использовать 300 ГБ пространства и что для меня доступно только 20 ГБ.

Может кто-нибудь сказать мне, как я могу отнять некоторое свободное пространство от 300 ГБ и добавить это к моему разделу 20 ГБ?

Я установил редактор Gparted Partition из Ubuntu Software Center, но понятия не имею, как идти вперед с ним.

Спасибо:)

1
задан 3 April 2012 в 17:14

4 ответа

Начните свой ноутбук с компакт-диска Ubuntu Live и запустите Gparted. Затем выберите свой раздел размером 20 ГБ, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите размер. Измените его, чтобы использовать все свободное пространство и нажмите «Применить». Перезагрузите свою систему после удаления компакт-диска и т. Д.

3
ответ дан 25 May 2018 в 13:00
  • 1
    Я загрузился с Live CD и отредактировал раздел. Оно работало завораживающе. Большое спасибо :) – Rakesh Kumar 3 April 2012 в 17:02
  • 2
    @RakeshKumar: Добро пожаловать. Не забудьте принять ответ, если он сработает для вас :) – binW 3 April 2012 в 18:20

Лучше всего использовать живой компакт-диск, поскольку вы не можете изменять размер монтируемого раздела. gparted имеют живой CD здесь, загружайте и записывайте его на компакт-диск, загрузитесь с него, затем выберите Partition Editor, вы должны увидеть визуальный макет вашего жесткого диска. Я думаю, что если вы щелкните правой кнопкой мыши на своем 20-гигабайтном разделе, вы должны получить объект для его расширения .

Здесь есть хороший видеоролик здесь

1
ответ дан 25 May 2018 в 13:00

Вы можете использовать Gparted с Live CD / USB и расширить раздел 20b Ubuntu. Вы должны сделать это с CD / USB. Попытка изменить системный раздел изнутри установки не будет работать, потому что раздел не будет доступен для редактирования. Gparted предварительно установлен на всех компакт-дисках Ubuntu.

Другой вариант - переустановка, и пусть Ubuntu имеет все пространство. Сначала создайте резервную копию, если есть резервные копии.

0
ответ дан 25 May 2018 в 13:00

20GB если штраф для Ubuntu. Вы можете создать другой раздел в оставшемся пространстве и переместить все свои данные. Идея состоит в том, чтобы отделить данные от операционной системы. Мне нравится шифровать раздел данных. Используйте дисковую утилиту Ubuntu - это отличный инструмент. Свяжите свои данные (документы, рисунки и т. Д.) С домашним каталогом и сделанным.

0
ответ дан 25 May 2018 в 13:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: