Можно ли выполнить проверку целостности на загрузочном диске USB?

Я делаю это вручную: определите этот псевдоним в /etc/bash.bashrc

alias findflash='find /proc/ -maxdepth 1 -type d -exec lsfd.sh {} \;'

и создайте этот скрипт в /usr/local/bin/lsfd.sh

[ f2]

result:

root@juanmf-V570:/tmp# findflash 
/proc/31591/fd/
lrwx------ 1 root root 64 Aug 19 23:59 37 -> /home/juanmf/.config/google-chrome/Default/Pepper Data/Shockwave Flash/.com.google.Chrome.9Oc0fE (deleted)
lrwx------ 1 root root 64 Aug 19 23:59 38 -> /home/juanmf/.config/google-chrome/Default/Pepper Data/Shockwave Flash/.com.google.Chrome.hcEvxv (deleted)

, тогда я знаю, где находятся файлы и использовать mplayer, чтобы увидеть, какой я хочу. затем вручную скопируйте.

1
задан 4 February 2018 в 20:47

3 ответа

Хэши отдельных файлов, содержащиеся в ISO-изображении, хранятся в корневой папке как md5sum.txt.

Запуск md5sum -c md5sum.txt в той же папке должен выполнять проверку согласованности.

6
ответ дан 24 May 2018 в 02:02

Мой ответ основан на ответе Лукаса в Unix и Linux StackExchange. Чтобы проверить целостность загрузочного диска usb, сначала найдите размер изображения iso с помощью

 stat -c '%s' imagename.iso 

. Это приведет к отображению размера изображения, которое вы можете ввести вместо <imagesize> в приведенной ниже команде. Следующая команда отправляет (через трубу) все байты, соответствующие размеру изображения, команде md5sum:

sudo head -c <imagesize> /dev/sdb1 | md5sum

Вы можете сравнить это с md5sum вашего .iso файла.

md5sum imagename.iso

Если md5sums отличаются друг от друга, тогда при копировании данных возникла проблема. Если md5sums одинаковы, вы успешно проверили целостность данных на своем USB-диске!

Замечание о расположении вашего устройства USB в /dev/

Для команды выше вам нужно знать имя вашего устройства USB, например /dev/sdbX, а не точка монтирования (например, /media/usbX). Вы можете узнать, посмотрев на столбец Filesystem, на выходе df. Например, мое устройство USB появляется как /dev/sdb1 на выходе

df
1
ответ дан 24 May 2018 в 02:02
  • 1
    Я нашел, что полезно убедиться, что изображение на USB действительно, прежде чем пытаться его использовать. – code2be 21 January 2018 в 15:48

Не знаю, использует ли Linux Mint ISO одно и то же меню grub как Uilla Ubuntu ISO, но я просто устанавливаю его сейчас, и появившееся меню grub:

check the integrity of the medium [ ! d1]

, который заработал 10 минут, и обнаружил 69 ошибок. Я проверил, что iso-образ, который я загрузил, был хорошим, поэтому я пытаюсь использовать другой USB-накопитель.

Это GNU GRUB version 2.02^beta2-36ubuntu3

0
ответ дан 24 May 2018 в 02:02
  • 1
    У меня все еще возникают проблемы с проверкой целостности на новой палочке - это говорит о том, что некоторые файлы не были найдены, что немного странно, похоже, что это неверная информация. С проверкой целостности на другой палке, он сказал, что некоторые файлы не совпадают, что звучит более серьезно. Я не установил из старой палки, но я сделал с новой палочки (с 69 явно отсутствующими файлами), и установка прошла нормально, несмотря на это. – Adam 13 October 2016 в 13:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: