Что означает $ PATH?

Я пытаюсь установить что-то, и среди шагов был этот:

«Поместите его на свой $PATH»

Что это значит? Что это?

Я искал и этот сайт, и Google, но все это воспринимают как должное!

1
задан 26 November 2014 в 01:06

2 ответа

$PATH - переменная среды, связанной с расположением файлов.

Когда кто-то вводит команду для запуска, система ищет ее в каталогах, указанных в PATH в указанном порядке. [!d3 ]

Вы можете просмотреть каталоги, указанные путем ввода echo $PATH в терминале.

Предположим, что в /home/user/foo1/foo2/foobar01.sh присутствует исполняемый файл foobar01.sh, который вы хотите выполнять на регулярной основе. набрав весь «путь», потребуется много времени. Поэтому мы добавим каталог в переменную $PATH, и мы можем выполнить foobar.sh напрямую, даже не указав путь.

Вы можете добавить его в $PATH, введя следующую команду

export PATH=$PATH:/home/user/foo1/foo2

5
ответ дан 24 May 2018 в 01:42

Предполагаю, что вы исходите из фона Windows (извинения, если это неверно). В терминах непрофессионала путь (или путь поиска) - это список каталогов, которые будут искать все, что вы вводите в командной строке. Если вы введете встроенную команду, например ls, она будет искать указанный список каталогов. Вы можете найти свой путь, набрав echo $ PATH. Вот одна разница между Windows и * nix: по умолчанию Windows всегда ищет исполняемый файл в текущем каталоге. Например, если у вас есть файл с именем uptime.bat в c: \ myscripts, а вы cd c: \ myscripts и введите время безотказной работы, он будет запущен. Однако в * nix будет проконсультироваться по пути, и найденный исполняемый файл (если он доступен).

Если вы храните свои скрипты в каталоге / home / teresa / scripts, чтобы выполнить эти сценарии, вам нужно будет указать полный путь к этому каталогу. Пример: / hone / teresa / checkHost. Вариантом будет cd / home / teresa, а затем введите ./checkHost (обратите внимание на ./, что означает, что вы явно запрашиваете файл для запуска из текущего каталога.

Чтобы этого избежать, вы можете просто введите

export PATH = $ PATH: / home / teresa / scripts

, что означает, что в дополнение к уже существующему пути также выполните поиск в / hone / teresa / скрипты.Однако проблема заключается в том, что после выхода из системы этот параметр исчезнет.Таким образом, вы должны отредактировать скрытый файл ~ / .bashrc, найти там строку PATH и добавить его соответственно. Я предполагаю, что вы используете bash . В случае других оболочек синтаксис и файл различаются.

Как новый пользователь, очень заманчиво иметь. В пути поиска, что в основном означает также поиск в текущем каталоге. Однако это не считается хорошей практикой по причинам, обсуждаемым в другом месте.

HTH

2
ответ дан 24 May 2018 в 01:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: