Нет ввода при использовании Xorg в (L) Ubuntu 14.04

Последнее, что я проверил, версия GRUB 2 Ubuntu помещает двоичный файл GRUB в системный раздел EFI (ESP), который установлен в /boot/efi в Linux. Конфигурационные файлы GRUB (grub.cfg и различные файлы поддержки) остаются в /boot/grub, который находится на другом разделе. (IMO, это плохой дизайн, но это другое дело ...) Таким образом, если вы используете двоичный файл GRUB Ubuntu, меню GRUB должно автоматически обновляться.

Если вы установили GRUB из исходного кода или возможно, из чужого двоичного кода, однако, он может работать по-другому, с grub.cfg и файлами поддержки на ESP вместе с двоичным кодом GRUB. Эта настройка на самом деле безопаснее, но скрипты Ubuntu не поддерживают ее, поэтому вам придется вручную обновлять вещи после каждого обновления ядра. Из вашего описания у вас, похоже, есть эта настройка, хотя сайт, на который вы связаны, похоже, описывает его настройку с использованием двоичных файлов Ubuntu, что является загадочной непоследовательностью. Вы что-то пробовали в какой-то момент или отклонялись от инструкций сайта, чтобы заставить его работать? Вы можете протестировать, изменив описание параметра загрузки в одном из файлов grub.cfg (если у вас есть два из них) и посмотрите, появляется ли это изменение в меню GRUB при перезагрузке.

Предполагая, что у вас действительно есть двоичный файл GRUB, который смотрит на ESP для своего файла grub.cfg, существует ряд возможных решений, в том числе:

Установите версию GRUB Ubuntu на все, что у вас есть Теперь. Это рискованно, потому что это может не сработать, и поэтому может оставить вас с невыгружаемой установкой. (В вашем первоначальном описании говорится, что ваша первоначальная установка в режиме EFI была не загружаема, что говорит о том, что у вас может возникнуть проблема с версией GRUB Ubuntu.) Переключитесь с GRUB на другой менеджер загрузки / загрузчик в качестве основной загрузочной программы. Мой собственный rEFInd, вероятно, будет легко работать, и он будет обрабатывать обновления ядра автоматически. Если вы попробуете это, есть риск создать не загружаемую установку, но риск будет меньше, чем риск замены вашего рабочего GRUB другим, поскольку вы можете использовать загрузочный менеджер вашей прошивки для загрузки через GRUB, даже если новая загрузочная программа не удается полностью.

Еще один комментарий: новые компьютеры неизменно поставляются с активной защищенной загрузкой, что создает дополнительное препятствие для преодоления. Ubuntu 12.10 и более поздние версии поставляются с поддержкой Secure Boot, но это не всегда работает. Большинство сторонних загрузчиков, включая rEFInd, требуют дополнительной работы для работы с Secure Boot. Таким образом, если вы еще этого не сделали, я рекомендую отключить Secure Boot в прошивке. Если вы хотите загрузиться с активной загрузкой Secure, лучше включить ее после установки загрузчика, так как вы сможете сначала протестировать загрузчик без безопасной загрузки, а затем добавить Secure Boot на изображение и отладить его с помощью что ваша базовая конфигурация загрузчика работает.

1
задан 3 December 2014 в 19:57

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: