Настройка Cisco VPN Anyconnect для одновременного использования VPN и локальной сети

Я хочу использовать VPN и доступ к локальной сети одновременно (используя локальные принтеры, общие ресурсы SMB ...) Теоретически задача должна быть простой:

  1. Все локальные IP-адреса (192. *) должен перейти непосредственно к eth0, остальное - к виртуальному устройству. Поскольку я получаю статический «глобальный» IP-адрес от VPN, не будет никакой двусмысленности, и маршрутизация не будет сложной.
  2. Должно быть 2 DNS-сервера: локальный и тот, который предоставляется через vpn .

Когда вы не подключены к VPN, у меня есть 3 маршрута (dest, router, iface):

  • 192. *, *, eth0
  • link-local, *, eth0
  • default, natrouter.local, eth0

При подключении к VPN у меня есть 5 маршрутов:

  • asa-1.vpn., (ipofnatrouter), eth0
  • 141., *, cscotun0
  • 192. *, *, eth0
  • link-local, *, eth0
  • default, 211.vpn., cscotun0

, таким образом, у него должен быть доступ к локальной сети, но при проверке локального IP-адреса (например, даже как root) Я получаю

ping: sendmsg: Operation not permitted

Как я могу выполнить эту работу с (X) Ubuntu 10.10 и Cisco Anyconnect VPN?

Обратите внимание, что, поскольку Michał Šrajer дал обходной путь , Теперь я ищу решение , предназначенное для (с помощью config xml). Даже при редактировании /opt/cisco/vpn/profile/AnyConnect-TargetVPN-Default.xml он становится все более уверенным с каждым установленным VPN-соединением. Я играл с и , как упоминалось в Documentation (PDF) без какого-либо упоминаемого успеха.

Переопределение /etc/resolv.conf с соответствующая конфигурация для lan и vpn позволяет vpanagentd потреблять все процессоры. Поскольку клиент vpn изменяет этот файл при запуске, необходимо изменить его «вживую». В качестве обходного пути я использую модифицированный файл /etc/hosts.

4
задан 9 May 2012 в 04:22

2 ответа

это отвратительно, но работает для меня:

iptables-save | grep -v DROP | iptables-restore
iptables -P INPUT ACCEPT; iptables -P OUTPUT ACCEPT
3
ответ дан 25 May 2018 в 19:30

Я устал от ограниченного 32-битного клиента для Ubuntu и опробовал openconnect, который совместим с Anyconnect VPN-сервером. Поскольку openconnect интегрирован в сетевой менеджер, настройка маршрутов по умолчанию - это cinch. Он также позволяет устанавливать пользовательские поисковые домены и IP-адреса сервера непосредственно из интерфейса NM. Если вы можете подключить его к VPN-шлюзу без проблем, я бы предложил полностью заменить клиент Anyconnnect OpenConnect ...

1
ответ дан 25 May 2018 в 19:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: