Добавьте новый жесткий диск для зеркалирования существующего LVM-диска с помощью raid1

Если общий ресурс установлен, он должен быть в Media / mount-point, вы также можете найти его в ~/.gvfs.

2
задан 20 December 2011 в 06:30

3 ответа

Я достиг этого, выполнив резервное копирование всех моих данных на внешний диск, переустановив Ubuntu на RAID-массив и восстановив резервную копию в новой файловой системе. В частности, я выполнил следующие шаги:

Резервное копирование данных с помощью инструкций на этом форуме с помощью команды
sudo tar cvpzf backup.tgz --exclude=/proc --exclude=/lost+found --exclude=backup.tgz --exclude=/mnt --exclude=/sys --exclude=/dev --exclude=/etc/fstab --exclude=/etc/mtab --exclude=/boot --exclude=/media /
, заменяющей backup.tgz в обоих случаях с расположением резервной копии. Выключите компьютер и установите два жестких диска с помощью меньший - по крайней мере размер массива рейдов (возможно, включая оригинальный жесткий диск). Загрузите установочный диск и запустите программу установки. Используя ручное разделение, сделайте раздел на каждом жестком диске для каждого раздела в конечной файловой системе. Например, если вы хотите, чтобы ваш раздел /home составлял 100 ГБ, сделайте раздел размером 100 ГБ на каждом жестком диске. Задайте все разделы, которые будут частью массива RAID, для автоматического определения RAID (0xfd). Выберите, чтобы создавать массивы RAID, и помещайте каждый раздел в массив рейдов с соответствующим разделом на другом диске. Завершите установку как обычно и перезагрузитесь в новую установку Ubuntu. Подключите внешний накопитель, если он еще не установлен, и восстановите резервную копию, как описано в разделе форума выше, используя команду
sudo tar xvpfz backup.tgz -C /
Запустить sudo update-grub, а затем перезагрузите компьютер. Новая операционная система должна теперь точно соответствовать оригиналу.

Я предпочитаю этот метод по нескольким причинам:

Создание копий уровня файловой системы вместо копий на уровне диска кажется предпочтительным вообще. Оно не зависит от сохранения структуры раздела одинаково. Как только я выяснили, как это сделать, весь процесс занял меньше времени, чем копия на уровне диска. Это позволяет установщику создавать правильные записи для загрузочных устройств и смонтированных устройств, которые необходимо изменить, поскольку разделы рейда относятся не к обычным разделам, а к ,
-1
ответ дан 25 May 2018 в 19:28
  • 1
    все, мне не понравился мой ответ? – user606723 12 August 2011 в 23:28
  • 2
    Я проголосовал за это, но я не мог заставить его работать. – murgatroid99 12 August 2011 в 23:29
  • 3
    что именно вы не могли заставить работать? – user606723 12 August 2011 в 23:29
  • 4
    Я точно не помню (я пробовал несколько разных вещей), но я думаю, что это было связано с получением вывода dd в соответствии с разделением диска. Я также предпочитаю свой путь, потому что он использует только операции уровня файловой системы и не должен копировать несколько сотен ГБ нулей. – murgatroid99 12 August 2011 в 23:36

Если кто-то все еще читает этот старый вопрос, обратите внимание, что raid1 теперь встроен в lvm2. Чтобы зеркалировать существующее lv на новом диске с помощью lvm2:

установить новый диск и создать разделы (ы) lvm2 (по крайней мере того же размера, что и разделы lvm вашего существующего диска, или те, которые вы хотите зеркало в любом случае) (используйте parted /dev/newdrive или используйте sfdisk -d /dev/sda | sfdisk /dev/sdb, предполагая, что sdb - ваш новый диск) инициализирует новый раздел (ы) как lvm2 pv (s) (pvcreate /dev/newpartition), расширяя существующие vv (s) lvm2 до новый раздел (ы) (vgextend /dev/myvg /dev/newpartition), а затем сначала проверьте и убедитесь, что количество экстентов на новом диске одинаковое или большее (pvdisplay). Свободный PE на новом диске должен быть больше, чем Total PE старого диска , для каждого lv, который вы хотите отразить на новом разделе:
lvconvert -m1 /dev/myvg/existinglv /dev/newpartition
(т. е. преобразовать мой существующий (линейный) lv в raid1 зеркальный lv с 1 дополнительным зеркальным отрезком и выделить новые PE, необходимые для зеркальной ножки на данном новый pv / partition) обратите внимание, что вам понадобится дополнительное пространство на существующем и новом lv, поскольку сегменты зеркал lvm2 raid1 (по умолчанию) сохраняют свои журналы на том же pv / сегменте, что и зеркальная нога (вам понадобится дополнительный 1 PE на зеркальную ногу как на существующем, так и на новом pv). Если вы получите ошибку, например 1 extents needed, but only 0 available, это может указывать на проблему с созданием журнала, и вам может потребоваться создать свободное пространство на существующем pv, возможно, уменьшив соответствующий lv, чтобы позволить комнату (lvreduce). Если вы это сделаете, вам может потребоваться предварительно изменить размер базовой файловой системы (resize2fs)).
3
ответ дан 25 May 2018 в 19:28

Во-первых, вы должны сделать резервную копию данных на всякий случай. Кроме того, убедитесь, что вы внимательно прочитали шаги и точно знаете, что делаете. Я никогда не делал этого раньше, я просто извлек шаги из некоторых сообщений на форуме.

С помощью fdisk создайте новый раздел типа fd на вашем новом диске, sdb. Создайте деградированный массив RAID1: mdadm -C /dev/md0 --force --level=1 --raid-devices=2 /dev/sdb1 missing Создайте файловую систему на / dev / md0: mkfs -t ext4 /dev/md0 Теперь, / dev / md0 в настоящее время является деградированным raid1 с двумя дисками, но один отсутствует. сделайте полную копию с sda1 на md0, dd if=/dev/sda1 of=/dev/md0 Mount / dev / md0 и проверьте.

Хорошо, на данный момент у вас должен быть raid1 со всей необходимой информацией. Теперь вы должны настроить конфигурацию grub2, fstab и т. Д. Убедитесь, что у вас есть все правильные модули ядра и т. Д. После этого выключите компьютер и физически отключите drive0 (sda). Теперь запустите систему и запустите md0.

После того, как компьютер полностью работоспособен без подключенного диска0, выключите его снова и снова подключите sda.

С помощью fdisk создайте новый раздел типа fd на новом drive, sdb. Добавьте / dev / sda1 в существующий массив RAID1: mdadm /dev/md0 --add /dev/sda1 Создайте деградированный массив RAID1: mdadm -C /dev/md0 --force --level=1 --raid-devices=2 /dev/sdb1 missing

source: http: / /ubuntuforums.org/showthread.php?t=1703904 http://www.tek-tips.com/viewthread.cfm?qid=1318503&page=1

2
ответ дан 25 May 2018 в 19:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: