Как я восстанавливаю систему?

Проблема I Faced

Я установил что-то, что разбило мои драйверы Wi-Fi, которые я скомпилировал ранее. Не устанавливать один и тот же пакет не помогло. Наконец, я перекомпилировал свои драйверы wifi, и все хорошо.

My Question

Но есть ли что-то вроде восстановления системы или отката системы в Ubuntu / LinuxMint?

Я установил что-то, что разбило мои драйверы Wifi которые я скомпилировал ранее.
1
задан 13 April 2013 в 05:59

5 ответов

Для этой цели существует программное обеспечение для Linux под названием Timeshift. Используя функцию Timeshift, вы можете регулярно делать снимки своей системы Linux и восстанавливать их, когда вам нужно.

Это программное обеспечение предоставляет функцию восстановления системы Windows для вашего дистрибутива Linux.

Краткое описание официальный сайт:

TimeShift для Linux - это приложение, которое обеспечивает функциональность, аналогичную функции «Восстановление системы» в Windows и инструмент Time Machine в Mac OS. TimeShift защищает вашу систему, выполняя инкрементные снимки файловой системы через равные промежутки времени. Эти снимки могут быть восстановлены позже, чтобы привести вашу систему в точное состояние, в котором оно было, в момент, когда был сделан снимок. Снимки берутся с использованием rsync и жестких ссылок. Общие файлы разделяются между моментальными снимками, которые сохраняют дисковое пространство. Каждый снимок представляет собой полную системную резервную копию, которую можно просмотреть с помощью файлового менеджера.
13
ответ дан 25 May 2018 в 19:27
  • 1
    Это звучит неплохо, но если я уже не сделал снимки, я не могу воспользоваться им. :/ правильно? – gsamaras 23 May 2015 в 18:13

На самом деле в Ubuntu et al. есть несколько вещей. что позволит вам откатываться от изменений. Краткое описание:

/var/backups/dpkg.status.*: этот каталог хранит набор журналов последнего состояния системы до установки следующим образом; /var/backups/dpkg.status.0 - это самый последний журнал до изменения состояния (например, установка / удаление пакета / обновление ... и т. д.); /var/backups/dpkg.status.?.gz сжимаются, архивируются версии журналов в разные моменты времени, ежемесячно поворачиваются. /var/lib/dpkg/status: это текущее состояние установленных пакетов. В ручном резервном копировании или предоставлении скрипта logrotate в /etc/logrotate.d обеспечит моментальные снимки состояния вашей системы по вашему вкусу. Откат: краеугольным камнем является ваше предыдущее состояние /var/backups/dpkg.status.0. Вот краткая пошаговая процедура восстановления предыдущего состояния пакета (примечание краткое и не исчерпывающее). а. cp /var/backups/dpkg.status /var/lib/dpkg/status (вернет обратно состояние пакета на одну версию). б. dpkg -l | grep ii (предоставит вам список предположительно установленных пакетов на основе откатного файла /var/lib/dpkg/status, достигнутого на этапе а выше). с. dpkg -l | grep ii | awk '{print "apt-get --reinstall -y install", $2}' > /tmp/reinstall && sh /tmp/reinstall (создаст простой сценарий оболочки с одним слоем и запускает его, чтобы переустановить пакеты, определенные для работы в системе до операции apt-get). d. apt-get --reinstall install ucf (позаботится о дезинфекции / etc config files et al) e. Повторите шаг c. если / по необходимости

С минимальной удачей вам все будет в порядке.

9
ответ дан 25 May 2018 в 19:27

В Ubuntu нет такой функции, как «Восстановить предыдущее состояние» в Windows. Вы должны были сделать резервную копию, чтобы восстановить машину на более раннем этапе. Серьезно, мне тоже не хватает этой функции. Есть много инструментов, но ни один из них не работает, как точка восстановления Windows, и Macs Time Machine. Давайте посмотрим, улучшится ли ситуация в резервной копии в Linux.

4
ответ дан 25 May 2018 в 19:27

btrfs имеет / будет иметь некоторые отличные функции моментальных снимков, которые должны иметь возможность обрабатывать подобные вещи. Просто сохраняйте свои данные в одной файловой системе и вашей системе в другой и используйте периодические (ежедневные? Еженедельные?) Снимки, а затем откатывайте назад, когда возникают проблемы.

1
ответ дан 25 May 2018 в 19:27
  • 1
    Пакет apt-btrfs-snapshot автоматически выполняет моментальные снимки корневого subvolume всякий раз, когда apt делает вещи с пакетами, что упрощает откат. – psusi 20 March 2012 в 10:27
  • 2
    Разработайте .. пожалуйста. – Yugal Jindle 20 March 2012 в 10:52
  • 3
    lmgtfy.com?q=apt-btrfs-snapshot – Douglas Held 25 November 2014 в 01:43

Помимо упоминаний Timeshift и / var, вы также можете использовать etckeeper для защиты от разрушения файлов конфигурации в каталоге / etc и не иметь резервных копий для восстановления. Он использует VCS.

1
ответ дан 25 May 2018 в 19:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: