Можно ли добавить графический интерфейс больше, чем просто TTY7?

Для этого вам нужно использовать настройки nvidia. Не настройки отображения, которые предлагает Ubuntu. Это связано с тем, что драйверы являются проприетарными и не очень дружелюбными, когда дело доходит до использования таких вещей. Перед чтением я настоятельно рекомендую вам прочитать Как установить драйверы Nvidia?

Вот мой тестовый пример:

У меня есть видеопоток Epson и монитор компьютера. Без видеопотока это выглядит так:

Теперь, подключив видеовыход и нажав nvidia-settings в разделе конфигурации дисплея Nvidia, вы увидите Следующее:

enter image description here

Затем я перетаскиваю макеты вокруг (те, которые представляют видео луч и монитор) по своему вкусу и разрешению. Таким образом, они выглядят так:

Убедитесь, что вы выбрали тот, который хотите видеть по умолчанию, в качестве основного дисплея в нижней части параметров.

Теперь, если вы хотите, чтобы оба отображали то же самое, вам нужно сначала убедиться, что оба экрана поддерживают одинаковое разрешение или, по крайней мере, общее. В моем случае у меня есть это:

Видеобарабан поддерживает все разрешения 4: 3 до 1280x1024 ТВ-монитор поддерживает все разрешения 16: 9 до 1920x1080

Итак, что мне нужно сделать, это найти самое высокое разрешение, где оба встречаются. Шахта была 1280x720 или 1024x768. Чтобы сделать это проще, выберите видеосигнал и выберите Первичный дисплей , как показано на следующем изображении в опции «Позиция»:

enter image description here [!d26 ]

Убедитесь, что другой монитор (монитор телевизора в моем случае) является Первичным. По крайней мере, один из них должен быть Первичным, а другой - Клоном работать.

Теперь начните выбирать нужное разрешение. Если вы ошиблись, нажмите ESC и повторите, пока не найдете лучший для монитора и видеосигнала.

Опять же, все это нужно сделать с помощью панели настроек Nvidia. Не все карты Nvidia будут работать с настройками отображения, которые Ubuntu имеет с тех пор, как проприетарные драйверы еще не достаточно дружественны, чтобы позволить настройкам дисплея работать правильно.

1
задан 18 December 2014 в 16:44

1 ответ

Да, вы можете запустить новый графический интерфейс в другом TTY. Из стандартного Ubuntu TTY (номер 7) переключитесь на другой TTY (номер 3 в этом примере), нажав:

Ctrl + Alt + F3

Укажите свое имя пользователя и пароль, а затем запустите новый сеанс X, используя тот же номер текущего TTY:

startx -- :3
15
ответ дан 24 May 2018 в 00:53
  • 1
    Будьте внимательны при запуске второго сеанса Unity / Gnome / KDE с тем же пользователем. Может возникнуть хаос ... – Rmano 18 December 2014 в 12:38
  • 2
    Да, и, по моему опыту, в KDE также может случиться что-то плохое (возможно, даже не началось). Но это проблемы, связанные с самими DE, в абстракции это базовая функциональность X / Linux, которая также присутствует в Ubuntu. – Luís de Sousa 18 December 2014 в 13:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: