Какова схема именования дисков Linux?

От терминала

gsettings set com.canonical.indicator.session show-real-name-on-panel true

Если вы позже захотите удалить

gsettings set com.canonical.indicator.session show-real-name-on-panel false

1
задан 9 June 2014 в 20:46

4 ответа

Просто для ясности, на стороне Windows вы путаете файловую систему, назвав ее именем. Windows полностью скрывает имена дисков, но вы можете увидеть примеры в реестре и отредактировать файл boot.ini. Ссылка на диск может выглядеть так:

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)

Вы также можете увидеть отдельные диски в инструменте управления дисками. Причина этого в том, что файловая система ntfs позволяет вам играть в разные игры. Вы можете монтировать отдельный диск в папку на вашем C: и другом диске одновременно, а размонтированные диски могут вообще не иметь буквы диска. Так что не путайте файловую систему от именования дисков.

Linux похожа. sda1 - общее имя раздела, но оно может быть установлено в любом месте файловой системы.

10
ответ дан 25 May 2018 в 19:21

Хотя SCSI и SATA будут продолжаться некоторое время в основных конфигурациях настольных компьютеров и ноутбуков, мобильные устройства, использующие хранилище eMMC в схеме именования /dev/mmcblk*p*, были около нескольких лет, а SSD с высокой производительностью NVMe, отличные от SATA ([ f2]) не за горами.

5
ответ дан 25 May 2018 в 19:21
  • 1
    Это будет лучше, чем отредактировать принятый ответ. – muru 15 February 2015 в 20:31
  • 2
    @muru Я проголосовал за все (в настоящее время) ненулевые ответы, я мог бы легко оставить этот комментарий по каждому из них. – LiveWireBT 15 February 2015 в 20:38
  • 3
    Я не могу найти стандарт для именования таких устройств, как eMMC и NVMe. Кажется, что если имя диска заканчивается числом, вы вставляете 'p' перед номером раздела, но было бы неплохо, если бы это подтвердилось! – lane 22 December 2016 в 12:28

Pavlos G. в основном верен, однако / dev / hd ** больше не используется жесткими дисками IDE (и CD-приводами), они используют / dev / sd ** с ядра 2.6.19 (и ubuntu since 7.10, ~ 2007)

4
ответ дан 25 May 2018 в 19:21

Вы действительно не должны полагаться на схему именования sd *. Он может сильно измениться в зависимости от поворота диска, горячего подключения и дополнительных адаптеров хранения. Лучше всего использовать уникальное решение для вашего устройства - постоянные ссылки, такие как /dev/disk/by-id/. Linux не имеет ограничений «загрузка с первого диска» и может также монтировать диски по ярлыкам, поэтому упорядочение дисков действительно неуместно.

2
ответ дан 25 May 2018 в 19:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: