Как я могу заставить GRUB использовать другую ОС по умолчанию?

Откройте файл / etc / group (vi /etc/group) и найдите группу «nopasswdlogin». вы увидите свое имя пользователя в этой группе. прокомментируйте эту строку (добавив # раньше) или просто удалите строку.

Это должно сделать это.

3
задан 13 April 2012 в 17:54

2 ответа

Все в вашей конфигурации grub выглядит хорошо, кроме самой первой строки: GRUB_DEFAULT=14. У вас действительно есть 15 параметров загрузки в меню Grub?

Настройки тайм-аута Grub верны, если вы хотите, чтобы меню отображалось около 1 секунды. Ваш комментарий о Grub, который занимает 19 секунд, немного странный ... Я бы сказал, что, возможно, Grub запутался в том, что в вашем меню нет пункта 15, требуется много времени, чтобы решить, что делать, и автоматически выбирает первый вариант.

В любом случае, найдите ОС, которые хотите загрузить в меню и его позиции. Затем измените неверную строку. Имейте в виду, что 0 относится к первому элементу, 1 относится ко второму элементу и т. Д.

Не забудьте обновить grub после внесения изменения: sudo update-grub

2
ответ дан 25 May 2018 в 12:49
  • 1
    Извините, опечатка: на самом деле Grub берет меня на 10 секунд. Исправлено сейчас. Сделай то, что написал здесь, и отчитайся ... – user10324 13 April 2012 в 17:58
  • 2
    На самом деле у меня было 17 записей в моем меню GRUB. Проблема была в 2 ОС - как объяснялось в моем вопросе. Дело в том, что в моей основной ОС A я мог бы изменить то, что хочу в GRUB , без какого-либо эффекта . Все должно было быть сделано в ОС B, которая была установлена ​​последним, чтобы вступить в силу. Weird. Возможно, кодеры GRUB должны смотреть на этот тип проблем с несколькими ОС, так как это действительно раздражает то, что только последняя установленная ОС разрешает изменения в GRUB. – user10324 22 April 2012 в 14:34

Имейте в виду, что у вас есть Grub, установленный в нескольких местах. Возможно, OS A установил Grub на свой раздел, а OS B установил Grub в другое место, которое теперь используется во время загрузки. Кажется, я вспоминаю некоторые установки, имеющие возможность использовать раздел (например, sda1) вместо самого диска (например, sda). Просто догадаться.

Однако я действительно хотел добавить, что вы также можете использовать имена по умолчанию. Раньше у меня была машина, для которой я хотел по умолчанию использовать определенное ядро, и иногда мне приходилось менять значение по умолчанию, так как оно зависело от изменения нумерации во время обновлений, поскольку оно было продвинуто дальше по списку.

В качестве другого пример этого, на машине, на которой я сейчас нахожусь, есть строка в моей grub, которую я использовал, когда я много играл в StarCraft II:

GRUB_DEFAULT="Windows 7 (loader) (on /dev/sda2)"

Используя цитаты и имя как это показано в меню grub, вы можете сэкономить время от времени, перенумеровав свой выбор по умолчанию.

1
ответ дан 25 May 2018 в 12:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: