Разделение установки Ubuntu: логическое или первичное?

Прежде всего, на самом деле не существует «системы репозитория Linux». Каждый дистрибутив Linux решает сам, какую систему управления пакетами использовать (или использовать ее вообще), и, как правило, имеет свои собственные репозитории.

Ubuntu использует систему управления пакетами dpkg / apt из debian с помощью Ubuntu's собственные репозитории. Как это работает в основном: для каждого приложения, которое вы можете установить через apt, есть dpkg-пакет, который в основном представляет собой архив с zip-файлом, содержащий файлы приложения (с исполняемыми файлами, скомпилированными для Ubuntu) и некоторые метаданные, которые (среди прочего) содержат описание пакета и зависимостей пакета, чтобы диспетчер пакетов знал, какие другие пакеты необходимо установить до того, как он будет установлен (например, для игры может понадобиться opengl и SDL для установки, gnome-приложение, очевидно, нуждается в gnome, чтобы быть установленный и т. д.).

Теперь репозиторий - это место, где пакеты для конкретной версии Ubuntu загружаются сторонними разработчиками пакета Ubuntu. Apt затем просматривает доступные репозитории, находит пакет, который вы хотите установить, и его зависимости, загружаете и устанавливаете их.

Это лучше, чем загрузка всего, потому что: а) вам не нужно загружать все самостоятельно b) вам не нужно искать всю сеть, чтобы найти все зависимости, и c) вы не получаете таких ситуаций, как в Windows, где каждая игра устанавливает собственную версию DirectX.

1
задан 25 February 2017 в 05:56

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: