Запуск программ в терминале только по названию

Я новичок в среде Linux, и я заметил, что есть много программ, из которых мы можем использовать только имя программы, чтобы запустить их в терминале Linux.

Например. gedit, vi, firefox

Вместо того, чтобы предоставлять весь путь программы, я хотел бы запускать свои собственные программы, подобные этому в терминале, только набрав имя программы. Программы, которые мне нравятся, написаны в файлах Java и Python и скриптов (.jar, .pyc, .py и .class)

Как мне следует продолжить?

1
задан 5 February 2015 в 16:16

2 ответа

Для этого вам необходимо обновить переменную PATH. Чтобы увидеть свою переменную PATH, вы можете ввести echo $PATH в терминал. Это места, в которых bash будет искать исполняемые файлы, идущие слева направо.

Чтобы добавить каталог для bash для поиска исполняемых файлов, вы сделайте 1 из 2 вещей.

Добавьте файлы, которые хотите запустить в один из каталогов PATH.

Или

Добавьте файлы, которые хотите запустить в один из каталогов PATH.

Для параметра 1. [!d7 ]

Если вы PATH=/usr/bin, вы можете скопировать программы, которые вы хотите выполнить там.

Для параметра 2

, если вы создали новый каталог со всеми вашими программами в [ f3] Вы могли бы добавить это в свой PATH, отредактировав файл .bashrc в самом конце, добавив эту строку: PATH=$PATH:/home/bob/bin

, затем, чтобы загрузить те изменения .bashrc type source .bashrc

1
ответ дан 23 May 2018 в 23:33

Я думаю, что / usr / local / bin является предпочтительным местом для созданных пользователем скриптов и т. д., которые вы хотите начать с использования имени. Все, что вы копируете, может быть запущено просто по имени, так как оно находится в $ PATH. Чтобы проверить, что ваш тип содержимого PATH:

echo $PATH

Для запуска bash, sh или любых скриптов убедитесь, что у вас есть «разрешить выполнение» для файла:

chmod +x  my_script
[d2 ] Для работы с «python my_code.py» или схожими вещами, которые могут потребовать параметры, вы можете создать крошечный скрипт, который запустит это и найдет скрипт в /usr/local/bin.

0
ответ дан 23 May 2018 в 23:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: