Есть ли приложение или команда, которая очищает память, такую ​​как CCleaner в Windows?

Для отладки сценариев инициализации bash запустите следующие (после входа в систему на виртуальной консоли).

PS4='+ $BASH_SOURCE:$LINENO:' bash -xlic ''

Вышеупомянутый запуск bash в интерактивном (-i) login (-l ]), аналогично программе login, когда вы входите в виртуальную консоль. -c '' заставляет его выйти сразу после запуска скриптов инициализации, а -x и PS4=... выводит каждую команду перед ее запуском вместе с именем файла и номером строки этой команды. Это должно помочь определить, в какой строке файла находится недопустимая команда.

На боковой ноте символ ♦ является шрифтом по умолчанию для виртуальной консоли, используемым для печати символов, для которых у него нет символа. [ ! d2]

1
задан 24 April 2018 в 15:44

3 ответа

1 Предисловие

Немного странно, что ваша система становится заметно медленнее через 8 часов. Поскольку вы также сталкиваетесь с той же проблемой в окнах, я думаю, это может быть проблема с оборудованием.

Без дополнительной информации это трудно сказать, но если вам повезет, обновление ОЗУ может помочь. Если нет, возможно, вам придется столкнуться с большой проблемой аппаратного обеспечения в будущем.

2 Определения и отличия

ОЗУ, временные файлы, системные файлы и предварительная выборка - это разные вещи.

В системах Linux вам не нужны очистители RAM. Если процесс использует «слишком много» ОЗУ и перезагружает его. Такие программы с утечкой памяти часто являются браузерами и плагинами браузера. Я также иногда видел X.org. Временные файлы используют только некоторое хранилище. Поэтому они не замедлят вашу систему. Существует причина, по которой они называются системными файлами. Большинство из них используются для запуска вашей системы и программ, подобных вам. Поэтому, если вы не знаете, что делаете, не путайтесь с ними! Предварительная выборка зависит от Windows. Эквивалент Linux или Ubuntu называется (u) readahead. Вам не нужно об этом думать в системах Linux.

3 Рекомендации по программному обеспечению

В системах Linux вам не нужны очистители RAM. Если процесс использует «слишком много» ОЗУ и перезагружает его. Такие программы с утечкой памяти часто являются браузерами и плагинами браузера.

В системах Linux вам не нужны очистители памяти.

Чтобы установить его, откройте терминал и введите
sudo apt-get install computer-janitor-gtk

Если в процессе используется " слишком много "ОЗУ и перезапустите его. Такие программы с утечкой памяти часто являются браузерами и плагинами браузера. Я также иногда видел X.org.

Временные файлы используют только некоторое хранилище. Поэтому они не замедлят вашу систему.
8
ответ дан 23 May 2018 в 23:22
  • 1
    waow вы выглядите профессионально в linux благодаря информации, Ubuntu tweak - это инструмент, в котором я нуждался, и есть одна вещь, которую я хочу задать, как вы упомянули в своем ответе, что такое утечки памяти и почему они происходят? – mateen 12 February 2015 в 08:57
  • 2
    ну, я думаю, что я только заинтересованный продвинутый пользователь ... но это не главное! ;-) утечки памяти происходят, когда программное обеспечение RAM-управления нечисто (проблемы с программированием, сборка мусора и т. д.) или неправильные (другие ошибки и т. д.). они больше не нужны части ОЗУ, но они также не выпущены, поэтому никакая другая программа не может использовать эти части ОЗУ! – DJCrashdummy 12 February 2015 в 17:11

Вы можете освободить память без установки большего количества программного обеспечения, записав файл drop_caches в каталоге /proc/sys/vm.

Сначала вы хотите использовать программу типа top или free для просмотра использования и доступности ОЗУ:

$ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:         31730      31118        611      16606         57      25018
-/+ buffers/cache:       6042      25687
Swap:        32313          0      32313

Затем вам нужно будет выполнить следующую команду :

sudo sysctl vm.drop_caches=3

(что примерно эквивалентно немного более громоздкому sudo sh -c 'echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches'.)

Затем запустите команду free и просмотрите вывод:

[ f3]

Ниже приведены ссылки на статью, которые идентифицируют процесс и документацию относительно использования файла drop_caches.

Источники и дальнейшие чтения:

Как освободить ОЗУ на Ubuntu / Debian Документация /proc/sys/vm.
3
ответ дан 23 May 2018 в 23:22
  • 1
    Я запустил echo 3 & gt; / proc / sys / vm / drop_caches как root, и это сделало трюк. – amit_kumar 21 October 2016 в 11:31

BleachBit из Ubuntu Software Center также является полезным соображением. Он удаляет ненужные файлы, чтобы освободить ценное дисковое пространство, сохранить конфиденциальность и удалить нежелательные вещи среди других вещей.

2
ответ дан 23 May 2018 в 23:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: