Создание значка запуска приложения для Android Studio

Fatrat (Нажмите, чтобы установить)

FatRat - это менеджер загрузок с открытым исходным кодом для Linux, написанный на C ++ и построенный на основе библиотеки Trolltech Qt 4. Он богат функциями и постоянно расширяется.

Он также поддерживает торренты.

1
задан 13 April 2017 в 15:23

6 ответов

Это так просто ...

Перейдите в Android Studio> Инструменты> Создать запись на рабочем столе

57
ответ дан 23 May 2018 в 22:57
  • 1
    Ярлык появился и работал в случае тире, но без ярлыка на рабочем столе. – Napolean 29 July 2016 в 09:27

У меня была такая же проблема с Android Studio на Ubuntu 14.04. Поскольку Android Studio является индивидуальной версией IntelliJ IDEA, я искал аналогичные проблемы с созданием записи Launcher для IDEA в Stack Overflow, и я нашел этот вопрос:

Intellij launcher не работает на единстве?

В двух ответах на этот вопрос упоминается, что запись Launcher не работает, потому что она не может найти каталог установки JDK. Это местоположение можно определить в общесистемном режиме в /etc/environment или для каждого пользователя в файле .bashrc. Я думаю, что пользователи, которые сообщают, что их рабочий стол на базе Android Studio работает без каких-либо настроек, вероятно, используют систему, в которой местоположение JDK было установлено на общесистемной основе.

Если у вас нет разрешения на отредактируйте /etc/environment или предпочитайте, чтобы ваши настройки были локальными для вашего входа в систему, это все еще простое исправление.

создать файл Android Studio .desktop для входа в систему с помощью пункта меню Studio Tools -> Create Desktop Entry..., определить местоположение JDK, установив переменную среды JAVA_HOME или JDK_HOME в файле .bashrc, отредактируйте файл Android Studio .desktop и добавьте bash -i в начало инструкции Exec.

bash -i создает новую оболочку, которая сначала считывает ваш файл .bashrc, чтобы получить значение переменной среды Java, а затем выполняет скрипт studio.sh для запуска Android Studio с использованием этого значения.

Вот пример этой отредактированной строки:

Exec=bash -i "/<path-to-android-studio>/android-studio/bin/studio.sh" %f

Если значок Android Studio не отображается в Launcher:

создает Android Studio .desktop для вашего входа в систему с помощью пункта меню Tools -> Create Desktop Entry... Studio , когда значок появляется в Launcher, вы можете щелкнуть его правой кнопкой мыши и выбрать «Lock to Launcher», как обычно.
1
ответ дан 23 May 2018 в 22:57

Это мой рабочий стол для Android Studio выглядит как

[Desktop Entry]
Version=1.0
Type=Application
Name=Android Studio
Exec="/home/user-name/android-studio/bin/studio.sh" %f
Icon=/home/user-name/android-studio/bin/idea.png
Categories=Developement;IDE;
Terminal=false
StartupNotify=true
StartupWMClass=jetbrains-android-studio
Name[en_G0]=android-studio.desktop

И он отлично работает. убедитесь, что все указанные пути верны и сохраняются в самом каталоге /usr/share/applications.

0
ответ дан 23 May 2018 в 22:57
  • 1
    Теперь у меня есть тот же файл со всеми правильными путями. Он все еще не работает. Какую версию ubuntu вы используете? Кроме того, вы можете поделиться, какие разрешения для файла .desktop? И вы добавили что-нибудь в свою переменную env PATH для этого? – jayant 25 February 2015 в 09:35
  • 2
    @jayant Я создал файл в редакторе, получил разрешение на выполнение и использовал терминал в качестве пользователя root. Я переместил его в каталог /usr/share/applications. Я добавил этот PATH=$PATH:/home/user-name/android-studio/bin/ в конец файла ~/.bashrc, то есть для команды studio.sh в терминале. Ваша переменная JAVA_HOME (echo $JAVA_HOME) дает правильный результат? – theDistantStar 25 February 2015 в 12:26
  • 3
    У меня не было набора JAVA_HOME. Но даже после установки правильного пути пусковая установка все еще не работает. Вы используете ubuntu 14.04? – jayant 25 February 2015 в 12:52
  • 4
    Да, мой 14.04. Возможно, вы уже пробовали это, если не выполните следующие действия и надеетесь, что это сработает. 1. Удалите весь файл .desktop андроид-студии, который вы создали / переместили в каталог /usr/share/applications. 2. Удалите jetbrains-android-studio.desktop в ~/.local/share/applications. 3. Компьютер RESTART 4. Убедитесь, что echo $JAVA_HOME печатает, если не добавить путь к ~/.bashrc. 5. Создайте файл .desktop с помощью любого текстового редактора. 6. Дайте разрешение на выполнение для файла 7. Переместите файл в usr/share/applications как root 8. Со всеми надеждами нажмите на значок студии в usr/share/applications – theDistantStar 25 February 2015 в 14:14
  • 5
    Спасибо, что прочитали. Пробовал все шаги. Все еще не работает. В журналах ничего не найти. Это действительно расстраивает! – jayant 25 February 2015 в 21:30

Все, что вы делали «неправильно», состояло в том, что вы не перетащили файл jetbrains-android-studio.desktop из каталога, в котором Android Studio создала его в Launcher, и отбросьте его туда, где вы хотите его отобразить. Вы можете использовать приложение «Файлы Ubuntu» для поиска, перетаскивания файла .desktop.

Примечания:

Если вы решили «Создать запись для всех пользователей» при запросе AS, файл будет
-rw-r--r-- root root /usr/share/applications/jetbrains-android-studio.desktop
В противном случае это будет
-rw-r--r-- jayant jayant /home/jayant/.local/share/applications/jetbrains-android-studio.desktop
Предполагая, что ваш пользователь: группа jayant: jayant. Не работает. Не нужно переписывать, перезагружать компьютер или рабочий стол и т. Д. Если он все еще не работает (нет / неправильно значок, не запускается), откройте файл .desktop и проверьте, что его пути указывают на правильные файлы. Затем напишите отчет об ошибке с Ubuntu с просьбой о том, чтобы его рабочий стол содержал простую функцию для установки значков Launcher одним щелчком мыши и параметров для редактирования идентификаторов ресурсов :).
0
ответ дан 23 May 2018 в 22:57

Это было задано ранее для IntelliJ. Так как Android Studio в этом контексте то же самое, я свяжусь с ответом и скопирую его здесь.

https://askubuntu.com/a/272336/72597

Сниппет из ссылки answer

[Старый ответ]

Загрузить IntelliJ IDEA CE из [www.jetbrains.com/idea/download/][3].

Извлечь идеюIC- XX.YZtar.gz, используя
tar -zxvf ideaIC-XX.Y.Z.tar.gz
Станьте root.
sudo -i
Переместите выделенную папку на /opt/idea
mv ideaIC-XX.Y.Z /opt/idea
Создайте файл рабочего стола и установите его:
gedit idea.desktop
и скопируйте следующее в файл idea.desktop.
[Desktop Entry]
Name=IntelliJ IDEA 
Type=Application
Exec=idea.sh
Terminal=false
Icon=idea
Comment=Integrated Development Environment
NoDisplay=false
Categories=Development;IDE;
Name[en]=IntelliJ IDEA
затем выполните следующую команду, чтобы автоматически установить его в единстве:
desktop-file-install idea.desktop
Создайте символическую ссылку в /usr/local/bin, используя
cd /usr/local/bin
ln -s /opt/idea/bin/idea.sh
. Для того, чтобы значок идеи отображался в тире, значок идеи можно добавить как
cp /opt/idea/bin/idea.png /usr/share/pixmaps/idea.png

Вот и все. Теперь вы можете запустить IntelliJ из Ubuntu dash.

Обратите внимание, что есть обновленная версия этого ответа, и я подозреваю, что он может применяться и к студии android.

0
ответ дан 23 May 2018 в 22:57
[Desktop Entry]
Name=Android Studio
Icon=/home/android-studio/bin/studio.png //comment here any file this used for the display icon in desktop
Exec=/home/android-studio/bin/studio.sh
Type=Application

сохраните этот файл в папке рабочего стола (android-studio.desktop)

после сохранения щелкните правой кнопкой мыши по этой опции свойств файла и выберите разрешение выбора ==> Выполнить в эмуляторе терминала

] Спасибо!

0
ответ дан 23 May 2018 в 22:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: