нужно попробовать несколько раз, чтобы войти в Ubuntu нормально

Мой Ubuntu 11.10 отлично работает до недавнего времени. В последние несколько дней бывает довольно часто, что после ввода пароля на экран входа в систему Ubuntu показывает только коричневый экран и застревает. Нет меню, никаких значков на рабочем столе, только пустой коричневый фон и указатель подвижный. Я должен нажать CTRL + ALT + DEL, чтобы перезагрузить его. Затем во время загрузки Ubuntu проверит ошибки диска, затем отобразит экран входа в систему, и на этот раз я могу нормально войти в Ubuntu. Иногда мне может даже понадобиться перезагрузка несколько раз. И эта проблема на самом деле происходит задолго до этого, но только очень редко в это время.

Некоторая другая информация, которая может быть актуальной:

  1. Я подозреваю, что эта проблема вызвана некоторыми проблемы на моем диске. На моем диске есть 10 плохих секторов в соответствии с данными SMART. И я вижу ошибку при проверке диска во время загрузки время от времени.
  2. Когда возникают такие проблемы (после входа в систему, Ubuntu застревает и не показывает значков на рабочем столе), нажмите CTRL + ALT + F1 и войдите в компьютер , Я ничего не могу изменить на компьютере. Диск находится в режиме readonly. Скажем, я не могу сохранить отредактированный текстовый файл, оболочка показывает, что диск доступен только для чтения.
  3. В данных SMART на дисковой утилите самотестирование завершается неудачно (чтение). Я заметил это после того, как сделал fsck, а затем нажал на самотестирование в дисковой утилите. Но я не уверен, вызвано ли это действием fsck. Поскольку перед выполнением fsck я не смотрел тесты на себя.
  4. Я использую EXT4 partion для Ubuntu, и он монтирует три других раздела NTFS. Повлияет ли ошибка NTFS partion на эту проблему (если в разделах NTFS есть ошибки)? Или только ошибки в частичном расширении EXT4 вызовут эту проблему?

Спасибо.

1
задан 15 April 2012 в 21:26

1 ответ

Сделайте резервную копию своего диска, если вы подозреваете ошибку и испытываете проблемы с загрузкой уже, если вы еще не сделали этого.

Попробуйте выполнить проверку на наличие плохих блоков. Начните с проверки того, какие разделы у вас есть:

mount | grep sda

Затем для найденного раздела Linux выполните:

fsck.ext4 -ck /dev/sda7

, где вы замените 7 фактическим номером partion.

Существует также команда badblocks, но я не знаком с ней. Кажется, сканирует агностику файловой системы устройства. Другими словами, используемая файловая система не имеет значения.

man badblocks

Оставить проверку NTFS на Windows.

Разрешить некоторое время, чтобы этот ответ рассматривался другими посетителями. [!d6 ]

0
ответ дан 25 May 2018 в 12:40
  • 1
    / dev / sda7 on / type ext4 (rw, errors = remount-ro, user_xattr, commit = 0) / dev / sda3 on / media / software type fuseblk (rw, nosuid, nodev, allow_other, blksize = 4096, default_permissions) Должно Я использую fsck.ext3 / dev / sda7? И sda3 - это раздел NTFS, что я должен сделать для него? – Fashandge 15 April 2012 в 21:19
  • 2
    обновил мой пост. – jippie 15 April 2012 в 21:32
  • 3
    Спасибо, джипи! После того, как fsck.ext4 проверяет и исправляет некоторые ошибки на диске, мой Utuntu кажется нормальным сейчас! – Fashandge 16 April 2012 в 00:50
  • 4
    круто! поздравления: O) – jippie 16 April 2012 в 01:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: