Ключи яркости Asus UX303LAB не работают

Я начинаю использовать Linux, и я пытаюсь заставить Ubuntu работать с ASUS ZenBook UX303LAB (версия Broadwell). У меня проблемы с клавишами яркости, клавишами переключения яркости подсветки клавиатуры и сенсорной панелью. Тачпад имеет меньшее значение, чем яркость ноутбука. Используя 14.04.02 LTS, я пробовал различные линии grub (подробности ниже) безрезультатно. Я попытался 14.10, который решил, что клавиши яркости клавиатуры не работают, но ничего за пределами этого.

Обратите внимание, что я использую Ubuntu с рабочим столом XFCE. Не уверен, что это важно, но я хотел предоставить как можно больше информации.

Проработанные вариации CMDLINE acpi в grub, отмеченные ниже. Я бы обновил его, запустил update-grub и перезагрузился.

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_osi=" and then : update-grub

Не работает

Пробовал личинку в качестве acpi_osi=Linux acpi_backlight=vendor

Не работал

Пробовал личинку как acpi_osi=Linux acpi_backlight=vendor Пробовал установку программы подсветки в Ubuntu Software Center в 14.10. Это позволило мне обходным путем, подошел к системному лотку, нажав на кнопку «Power Down» и понизив яркость. Однако после перезагрузки он по умолчанию восстанавливает 100% яркость. Хотелось бы, чтобы он был постоянным, если горячие клавиши не будут работать.

Странная вещь, которую я заметил, заключалась в том, что после установки Steam в Ubuntu 14.10 запуск пара, казалось, замерзал на ноутбуке.

Любая помощь будет принята с благодарностью.

] Вот форумы, которые я просмотрел, чтобы указать, где я получил строки grub:

Asus Zenbook UX303 Проблемы Asus UX32LN: Яркостные клавиши Fn + F5 и Fn + F6 не генерируют событие evdev.

1
задан 20 April 2015 в 18:31

4 ответа

Для вашей модели «acpi_osi =» должна работать. Не забудьте обновить-grub. Попробуйте посмотреть, генерируют ли события Fn + F5 и F6 события evdev.

Если у вас есть графика Intel, чтобы эти кнопки действительно работали, вам нужно будет указать xorg на intel_backlight.

Это может сделайте, добавив файл 20-backlight.conf в /usr/share/X11/xorg.conf.d с

Section "Device"
    Identifier "card0"
    Driver "intel"
    Option "Backlight" "intel_backlight"
    BusID "PCI:0:2:0"
EndSection`

внутри.

3
ответ дан 23 May 2018 в 21:12

У меня новая версия 15.04, но подсказка от Arch Wiki также работала в Ubuntu (у меня была Arch недавно, но я пропустил действующий Unity DE). Установите следующую строку в grub (/etc/default/grub):

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash video.use_native_backlight=0"

По умолчанию значение 3.16 и более новые ядра - backlight=1. После редактирования файла запустите sudo update-grub и перезагрузитесь. Однако ваш пробег может измениться. Это намного сложнее, чем создание x11-конфигурации, и если вы набрали неверный код, вы все равно должны загрузиться и быть в состоянии редактировать его.

1
ответ дан 23 May 2018 в 21:12

Попробовал GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash pcie_aspm=force acpi_osi=" работал для меня. Я также сделал исправление 20-intel.conf и обновил свое ядро ​​до 3.16

, работающего с 14.04, с ядром 3.16 на Asus X551MA

Вот поток с подробностями на каждом шаге; ! d2]

Fn + F5, клавиши F6 для регулировки яркости не работают

0
ответ дан 23 May 2018 в 21:12

Мне удалось решить проблему с моим собственным решением для Zenbook UX305LA. Я надеюсь, что это решение будет работать и для всех вас.

Он использует два сценария:

brightness - это скрипт, который увеличивает или уменьшает яркость. Вы должны отредактировать файл sudoers, чтобы сделать его исполняемым как sudo без пароля Создайте ярлык с помощью скрипта python3 с именем the_script.py

Текущее решение работает над Ubuntu 14.04 и Asus Zenbook UX305LA

Здесь вы можете найти код

Обновление:

Создатель ярлыка (точка 3), похоже, не работает для Ubuntu 16.04, чтобы он работал, я создал его, используя: Settings -> Keyboard -> Shortcuts -> Custom Shortcuts.

0
ответ дан 23 May 2018 в 21:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: