Обоснование перехода от выскочки к systemd?

Большим изменением, которое приходит с Ubuntu 15.04, является переход от выскочки к systemd как по умолчанию для управления загрузкой и запуском системных служб.

Может ли кто-нибудь адекватно объяснить нетехническому пользователю, как и если это влияют на нас вообще? И почему это важно?

1
задан 24 April 2015 в 16:20

2 ответа

Может ли кто-нибудь адекватно объяснить нетехническому пользователю, как и если это повлияет на нас вообще?

Теоретически это не должно влиять на нетехнического конечного пользователя, который не вмешивается в то, как система работает на самом деле. На практике есть много вещей, которые вы увидите.

Вот неполный список:

Если у вас были дополнительные программы, в которых использовались файлы определения стартового задания для запуская программы, они перестанут работать. Вам нужно будет установить (и, возможно, написать, но чаще всего просто отменить кого-то еще, кто уже написал) файлы системных файлов systemd. Пример: https://askubuntu.com/questions/613785 Различные дизайнерские предположения разработчиков systemd о таких вещах, как управление питанием, приводят к по умолчанию, которые не согласуются с тем, к чему вы привыкли. Разработчики systemd имеют очень четкие представления о том, что должно произойти в ответ на включение крышки на ноутбуках, например. Если вы используете собственный драйвер дисплея nvidia, тогда в systemd есть различные дизайнерские решения, которые влияют на вас. Пример: https://askubuntu.com/questions/613773 Это не очень актуально, когда выходите из выскочки, поскольку пользователи Ubuntu имеют справочную страницу, рассказывающую об этом в течение нескольких лет, но я упоминаю об этом для пользователей, не являющихся пользователями Ubuntu, которые могут прочитайте следующее: Другие пользователи операционной системы Linux, поступающие из System 5 init + rc, укушены тем фактом, что systemd только обратно совместим с System 5 rc. Подобно выскочке, и даже большинству других систем, она исповедует и снабжает, не имеет обратной совместимости с Системой 5 init и ее конфигурационным файлом /etc/inittab. Так люди, которые следовали совету от 30-летних людей, советующих «Ну , вы можете просто отредактировать это в /etc/inittab & hellip; »или люди, которые используют программное обеспечение, которое следовали этому совету, теперь имеют программное обеспечение, которое не запускается при загрузке. Пример: https://unix.stackexchange.com/a/196197/5132 Вы не можете перейти в однопользовательский режим с помощью команды systemd shutdown, как это было возможно с предыдущими командами shutdown. Помимо того факта, что он называется режимом спасения на жаргоне systemd, режим спасения не считается выключенным в системном мире. Это рассматривается как работающее состояние. shutdown now выключит устройство. Это systemctl rescue, чтобы достичь однопользовательского режима в мире systemd. Дальнейшее чтение: https://unix.stackexchange.com/a/196471/5132 В дополнение к этому последнему вопросу: если вы уже не выбрали идею уровней запуска, сейчас самое время сделать это. Дальше чтение: https://unix.stackexchange.com/a/196014/5132 Вам нужно быть осторожным, следуя общим рекомендациям systemd, которые вы найдете в случайном просмотре WWW, потому что вы «знаете», что «все это сейчас», , Вы увидите, что люди говорят о запуске команд с опцией --user на systemctl. Это не относится к Ubuntu (пока). upstart и systemd значительно различаются в этой области, а Ubuntu версия 15 по-прежнему использует инициализацию выскочки за сеанс, а не экземпляр systemd для каждого пользователя. Например, https://superuser.com/a/860598/38062 не применяется. ☺
15
ответ дан 23 May 2018 в 21:04

как уже отмечали другие здесь, по идее, это не должно повлиять на нетехнических конечных пользователей - и в теории нет разницы между теорией и практикой а на практике есть.

разъяснение

я думаю, что некоторые вещи выложены здесь нужны некоторые уточнения:

это система инициализации, не то, что пользователи традиционно взаимодействовать.

это было в случае с sysv init и с Выскочкой, но это не в случае с systemd больше. Он делает много вещей, что пользователи традиционно взаимодействуют с:

https://cgit.freedesktop.org/systemd/systemd/tree/NEWS

это система инициализации, не то, что пользователи традиционно взаимодействовать.

она должна полностью заменить функциональность выскочка —и сделать несколько дополнительных вещей

нет сценариями sysv инит

два уточнения - во-первых о полной замене выскочка:

одним из вопросов, которые люди имеют с systemd является то, что они не будут работать сценарии инициализации sysv. Вот один пример, что он полностью не заменяет функциональность выскочка.

[dиода d17]это то, что мы могли бы рассчитывать на более 30 лет, и традиционно Вы писали сценариями sysv init для максимальной портативности, не повторяясь (путем записи нескольких версий одной и той же скрипты), чего не происходит больше.[!dиода d17]

это не должно быть проблемой, если использовать только пакеты из официальных репозиториев, потому что предположительно все пакеты, которые раньше были либо с sysv init или скрипты Выскочке придется свои скрипты переписаны, прежде чем они упакованы.

это будет проблемой лишь для тех, кому доведется использовать какие-либо сторонние или специальное программное обеспечение, которые имеют их инит скрипты, написанные для с sysv init или для Выскочек и тех, кто будет нуждаться в инит скрипты переписаны перед обновлением системы с systemd (или вам выскочка установленным, что тоже вариант, или переноса в систему, не использовать systemd).

есть systemd в-два генератора, который должен автоматически переводить сценариями sysv init и systemd в сценарии, но есть некоторые ошибки и длинный список явных несовместимостей.

несколько дополнительных вещей!д25]

теперь второе уточнение - о лишних вещей:

https://cgit.freedesktop.org/systemd/systemd/tree/NEWS журнал ведение журнала входа управления устройства управления временные и летучие файл управления двоичном формате Регистрация подсветкой сохранение/восстановление rfkill сохранить/восстановить bootchart опережающего считывания зашифрованного хранилища установка в EFI/GPT-разделов открытие виртуальной машине/контейнере Регистрация контейнер управления узла управления язык тайм-менеджмент управление случайное начальное управление переменной sysctl управления консоль управления самоанализа автоматическое обнаружение сети подключей и играй управление помощью systemd-networkd кэша DNS уведомления ответчика запросы llmnr ответчика по dnssec проверки IPC в ядре kdbus СД-шина синхронизации времени с NTP-добавлена timesyncd интеграция с контейнерами песочницы услуг изолирование приложений ОС изображения Формат изображения Формат изображения Формат GPT приложение с авто-обнаружения системы без гражданства instantiatable систем сброса узла инициализации и обновления интеграции с облачной службе Управления по узлам проверке образов ОС вплоть до прошивки Загрузка построения сети следующего поколения операционной системы объединяющей бессмысленными различия между распределениями

эти "несколько вещей", что systemd это будет крышка - по данным тоже вариант презентация исправлены некоторые ошибки в 2014 году на гнома.Азии являются следующие:

[кадрах, снятых D80]возвращаясь к: "это система инициализации, не то, что пользователи традиционно взаимодействовать." - следует отметить, что система инициализации-это всего лишь один пункт в этом списке.[!кадрах, снятых D80] [T]он только время нетехнических пользователь будет видеть это, когда все идет не так.

и, наконец, последнее, что хочется пояснить:

изменения

Ох, какое облегчение. :)

журнал лесозаготовок tmux управления логин

наиболее заметных изменений для конечных пользователей (кроме самих сценариев) - запуск и остановка служб и используя такие команды, как:

, которая больше не работает, как ожидалось. Например, [Ф3] - это команда с posix, чтобы убедиться, что процесс продолжает работать после выхода из сеанса. Он больше не работает о systemd. Также такие программы, как [F4], а [ф5], должны быть задействованы в специальной, так или иначе явного несоответствия (а не получать эти процессы убил-это обычно главная причина запущенных Screen или tmux в первую очередь).

[T]он только время нетехнических пользователь будет видеть это, когда все идет не так.

это не ошибка, это выбор дизайна, так что, скорее всего, не устроиться в будущем. Это то, что Леннарт Петтеринг сказал об этой проблеме:

tmux tmux управление устройствами

под управлением [ф6]

tmux добавлена: [ф8]

на мой взгляд это был довольно странный Unix, которая по умолчанию пусть произвольный код пользователя остаться около свободно после выхода. Это уже обсуждалось теперь для возрастов среди многих ОС людей, что это возможно, но, безусловно, не может быть по умолчанию, но никто не решился так далеко, чтобы щелкнуть выключателем, чтобы включить его от дефолта вариант. Не убирать сессий пользователя после выхода из системы-это не только некрасиво и отчасти программистские, но и проблема безопасности. systemd В 230 теперь, наконец, щелкнул выключателем и, наконец, убирает по умолчанию все правильно, когда пользователь выходит из системы.

[d118 для того чтобы]начиная работу фоо:[!d118 для того чтобы] добавлена: [ф8] добавлена: [ф10]

останавливая работу фоо:

добавлена: [ф10] добавлена: [ф12]

перезапуск задания фоо:

добавлена: [ф12] добавлена: [ф14]

перечень рабочих мест с их статусом:

добавлена: [ф14] добавлена: [ф16]

подробнее см.:

[d144 в]журналы[!d144 в] [г117](Примечание: поведение "выскочки" выше действительно ничего, кроме systemd так, это не выскочка конкретные)[!г117] [Ф1]

(см. мой ответ не работает для получения более подробной информации, что выходит за рамки этого вопроса.)

[Ф2]

споры

есть также большая разница в обработке бревен, потому что вопреки традициям Unix логи systemd в хранятся в бинарных файлах, в пользовательском формате, так что вместо:

добавлена: [ф16] хватай вилы: на Ubuntu переключиться на systemd в понедельник (реестр) Линус Торвальдс и другие о systemd в Linux (Крымский) временные и летучие управления файлами

необходимо использовать специальные команды для доступа к журналам:

внедрение systemd в Debian и в Ubuntu первым, чтобы потом было не без противоречий и огромной оппозиции, как известно каждому, кто писал в одной из следующих статей:

дальнейшее чтение

хватай вилы: в Ubuntu переключиться на systemd в понедельник (регистра) хватай вилы: убунту переходить на systemd в понедельник!d153] без systemd в Линус Торвальдс и другие о systemd в Linux (Крымский) Линус Торвальдс и другие о systemd в Linux на Деррик Динер Регистрация двоичном формате какие плюсы/минусы выскочка и systemd? на unix.stackexchange.com
6
ответ дан 23 May 2018 в 21:04
  • 1
    Вы держите мой ответ в другом контексте. Systemd больше больше, чем система init, но этот вопрос касался выскочки → systemd и этого решения ... Не «Что все вещи заменяют systemd»? – Oli♦ 2 July 2017 в 23:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: