Выделенный раздел GRUB2 и Windows 8

Ответ @Mitch не полностью удаляет пакет ubuntu-limited-extras (по крайней мере, в Ubuntu 14.04). Конечно, потому что убунту-ограниченные-экстрасы не так сильно «зависят» от пакетов, но «рекомендует», которые устанавливаются автоматически по умолчанию.

apt-cache depends ubuntu-restricted-extras
  Depends: ubuntu-restricted-addons
  Recommends: ttf-mscorefonts-installer
  Recommends: unrar
  Recommends: gstreamer0.10-plugins-bad-multiverse
  Recommends: <libavcodec-extra-53>
  Conflicts: ubuntu-restricted-extras:i386

apt-cache depends ubuntu-restricted-addons
ubuntu-restricted-addons
  Recommends: gstreamer0.10-plugins-ugly
  Recommends: gstreamer1.0-plugins-ugly
  Recommends: flashplugin-installer
    flashplugin-installer:i386
  Recommends: gstreamer0.10-plugins-bad
  Recommends: gstreamer1.0-plugins-bad
  Recommends: gstreamer1.0-libav
  Recommends: gstreamer0.10-fluendo-mp3
  Recommends: gstreamer1.0-fluendo-mp3
  Recommends: chromium-codecs-ffmpeg-extra
  Recommends: oxideqt-codecs-extra
  Conflicts: ubuntu-restricted-addons:i386

К сожалению, apt-get purge package и apt-get autoremove - чистка не удаляет пакеты «рекомендует» (удалять рекомендуемые пакеты) даже после удаления ubuntu-limited-extras и ubuntu-ограниченных дополнений, поэтому вам нужно вручную удалить то, что вам не нужно (у меня был ttf-mscorefonts-installer , unrar и flashplugin-installer):

sudo apt-get purge ubuntu-restricted-extras ubuntu-restricted-addons gstreamer0.10-plugins-bad-multiverse libavcodec-extra-53 gstreamer0.10-plugins-ugly gstreamer1.0-plugins-bad gstreamer1.0-plugins-ugly gstreamer0.10-plugins-bad gstreamer1.0-libav gstreamer0.10-fluendo-mp3 gstreamer1.0-fluendo-mp3 oxideqt-codecs-extra

На моем компьютере удаление хром-кодеков-ffmpeg-extra требует удаления хром, поэтому мне пришлось установить хром-кодеки-ffmpeg, и он будет удалить хром-кодеки-ffmpeg-extra:

sudo apt-get install chromium-codecs-ffmpeg
1
задан 23 November 2013 в 15:14

4 ответа

Остерегайтесь - Windows 8 использует новую файловую систему Protogon, и Grub не может ее найти.

Это означает, что когда вы кладете grub обратно - вы теряете возможность попасть в Windows 8 [!d1 ]

3
ответ дан 25 May 2018 в 18:51
  • 1
    У меня есть версия предварительного просмотра для Windows 8 на другом диске, и Grub2 может ее найти, но называет ее «восстановление Windows». Если вы выберете это, вы получите BSOD и перезагрузитесь. Мое решение на данный момент: загрузитесь непосредственно с вашего диска Windows8, и все в порядке. – Cojones 10 March 2012 в 05:28

Если деньги не проблема, то купить новый жесткий диск и установить Windows 8 в этом. Таким образом, у вас будут ubuntu и windows 7 в одном, а окна 8 - на другом жестком диске. Вам нужно будет загружать окна 8 из BIOS, но вам не придется беспокоиться о том, чтобы испортить Windows 7 или ubuntu. Перед установкой Windows 8 не забудьте сначала отключить жесткий диск, содержащий окна 7 и ubuntu. Вы устанавливаете Windows 8 в новый диск, повторно подключаете жесткий диск, содержащий окно 7 и ubuntu.

2
ответ дан 25 May 2018 в 18:51
  • 1
    +1 Как вы думаете, можно было бы использовать внешний жесткий диск USB для установки окон 8? – gideon 20 December 2011 в 16:04

Я предполагаю, что большинство людей, найдя этот вопрос, найдут его ПОСЛЕ того, что уже загрузили свой загрузчик. Я установил Windows 8 на совершенно отдельный диск и планировал повторную установку grub после того, как это было сделано после того, как вы сделали что-то hokey с Windows.

Итак, после исправления grub по инструкциям ubuntu, я запустил

apt-get install startupmanager

в терминале, запустил приложение startupmanager, и он нашел соответствующие меню. Завершилось, перезагрузилось, и все сработало.

Обратите внимание, что исправление grub для команд ubuntu , поэтому для того, чтобы вернуться в Linux после того, как вы выходите в Windows 8, вам понадобится использовать параметр перезапуска или выполнить следующую команду в терминале, чтобы полностью закрыть его.

shutdown /s /full / t 0 
0
ответ дан 25 May 2018 в 18:51

Когда вы устанавливаете Windows, Windows предполагает, что это единственная ОС на компьютере, или, по крайней мере, она не учитывает Linux. Таким образом, он заменяет GRUB собственным загрузчиком.

Что вам нужно сделать, это заменить загрузчик Windows GRUB. Просто запишите в свою установку и запустите update-grub.

Вот как: Как я могу восстановить grub? (Как вернуть Ubuntu после установки Windows?)

0
ответ дан 25 May 2018 в 18:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: