Загрузка GRUB в Windows 7 прерывает GRUB и делает систему не загружаемой

Я установил Ubuntu 12.04 (ежедневно-жить iso от 21.04.12) вместе с Windows 7 на ноутбуке HP EliteBook.

Установка прошла нормально, за исключением того, что он установил grub на мой USB-диск (/ dev / sdb) вместо жесткого диска (/ dev / sda). Я смог загрузиться в установку Ubuntu, используя диск USB, на котором был установлен grub. Затем я установил grub вручную на жесткий диск (/ dev / sda), запустив «grub-install /dev/sda".

. После этого я могу загрузить в Ubuntu или Windows 7 из Меню Grub. Однако после загрузки в Windows 7 grub не загружается при следующей загрузке. Компьютер просто перезагружается снова и снова, без каких-либо ошибок. Экран просто чернит и перезагружается. Для Windows 7 в grub есть две записи: для / dev / sda1 и / dev / sda3. На самом деле это единственная установка Windows, в которой используются оба раздела. Загрузка в любой из них дает тот же эффект.

Если я загружаюсь в раздел Ubuntu с помощью USB-диска, я обнаружил, что могу восстановить grub в рабочем порядке, используя приложение для загрузки. Затем, если я снова загружусь в Windows, grub снова разрывается.

Полные сведения о файле журнала, который производит восстановление при загрузке, с указанием деталей раздела, находятся здесь: http: //paste.ubuntu. com / 940155 /

Любые идеи?

3
задан 22 April 2012 в 13:42

5 ответов

Это не настоящий «ответ». Контент будет лучше соответствовать комментарию, но слишком длинный, чтобы соответствовать одному. Извинения: - (

Некоторые вопросы, чтобы убедиться, что я правильно читаю ваш вопрос. (Пожалуйста, обновите / отредактируйте свой вопрос, если вы добавите дополнительную информацию.)

Вы говорите: Я установил grub вручную на жесткий диск (/ dev / sda). «Итак, вы уже загрузились в 12.04, установленный в разделе sda5, и успешно выполнили sudo grub-install /dev/sda? Вы говорите, что« ... после загрузки в Windows 7, grub не загружается при следующей загрузке. Компьютер просто перезагружается снова и снова ». Разве не имеет значения, какая из двух записей для Windows в вашем меню GRUB, которую вы используете для загрузки в Windows? Существует один для /dev/sda1 ( ярлык «OSDisk») и еще один для /dev/sda3 (метка «BDEDrive»). Есть ли какая-либо информация об ошибке или состоянии, отображаемая до или во время этого бесконечного цикла загрузки? Можете ли вы сказать, является ли это Linux / GRUB или Windows, looping?

Мне интересно, существует ли какой-то конфликт между двумя вашими конфигурациями загрузки Windows. Может показаться, что только один из них нужен. (Вероятно, тот, который был на первом partitio n, OSBoot?)

Возможно, вы можете чему-то научиться, установив загрузочную утилиту Windows, такую ​​как EasyBCD, и убедитесь, что ваши настройки загрузки Windows верны?

Еще одна альтернатива может заключаться в том, чтобы открыть меню загрузки Windows 7 EasyBCD , нажав F8 сразу после запуска загрузки Windows из меню GRUB. Если опция Repair your computer доступна в меню загрузки дополнительных опций, вы можете запустить Startup repair, чтобы проверить и (возможно) исправить проблемы в настройке загрузки Windows.

answer Вы должны быстро нажимать F8 , или Windows будет загружаться как обычно.

Я не уверен точно, что происходит не так, но может возникнуть некоторая коррупция в ваших файловых системах Windows или Linux?

Выдержка из приведенного ниже из журнала загрузки для ремонта с строк с 616 по 641. Повторные сбои getcwd() (получить текущий рабочий каталог) и предупреждение GRUB о ZISD (ZENworks Image Safe Data?) может что-то значить. Вы используете ZENworks?

REPAIROK:
Copied Win boot files from sda3 to sda1
Reinstall the GRUB of sda5 into all MBRs of disks with OS or not-USB
Reinstall the GRUB of sda5 into the MBR of sda
dpkg --configure -a sda5
sh: 0: getcwd() failed: No such file or directory
grub-install (GRUB) 1.99-21ubuntu3
grub-setup: warn: Sector 5 is already in use by ZISD; avoiding it.  This software may cause boot or other problems in future.  Please ask its authors not to store data in the boot track.
SETUPOUTPUT: SETUPEXIT:0
sh: 0: getcwd() failed: No such file or directory
/usr/sbin/grub-setup: warn: Sector 5 is already in use by ZISD; avoiding it.  This software may cause boot or other problems in future.  Please ask its authors not to store data in the boot track.
INSTALLOUTPUT: Installation finished. No error reported.
INSTALLEXIT:0
sh: 0: getcwd() failed: No such file or directory
sh: 0: getcwd() failed: No such file or directory
Generating grub.cfg ...
sh: 0: getcwd() failed: No such file or directory
sh: 0: getcwd() failed: No such file or directory
sh: 0: getcwd() failed: No such file or directory
Found linux image: /boot/vmlinuz-3.2.0-23-generic-pae
Found initrd image: /boot/initrd.img-3.2.0-23-generic-pae
sh: 0: getcwd() failed: No such file or directory
sh: 0: getcwd() failed: No such file or directory
Found memtest86+ image: /boot/memtest86+.bin
sh: 0: getcwd() failed: No such file or directory
sh: 0: getcwd() failed: No such file or directory
2
ответ дан 25 May 2018 в 12:30
  • 1
    Большое спасибо за Вашу помощь. Да, Zenworks установлен на машине. Я считаю, что мой офис использует его для обновления программного обеспечения и установки новых программ, используемых для моего офиса. Я использовал приложение, которое вы предложили - EasyBCD, - чтобы установить новую загрузочную запись с диспетчером загрузки Windows и добавить записи на нее для Windows 7 и для Ubuntu. Теперь я могу с радостью загрузиться в обе операционные системы, так что это фантастика. – Matthew East 22 April 2012 в 18:58
  • 2
    Glad EasyBCD работал на вас! (Я автор) – Mahmoud Al-Qudsi 24 April 2012 в 05:52

снова установите GRUB

# grub-install / dev / sda

У вас должен быть grub.conf в / boot / grub, если не попробовать

] # grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

0
ответ дан 25 May 2018 в 12:30

При загрузке в Windows вы можете использовать простой bcd для восстановления MBR Windows, но также можете получить меню для выбора между окнами и ubuntu.

0
ответ дан 25 May 2018 в 12:30

Я столкнулся с той же проблемой после установки xampp в раздел Windows с двойной загрузкой системы Windows 7 / Debian. Затем Граб прекратил функционировать и зациклился на себе. Трудно сказать, в чем причина, поскольку в течение того же периода было автоматическое обновление окон. Super Grub Disk от supergrubdisk.org смог восстановить Windows os, но Debian исчез. Все еще пытается восстановить Debian.

0
ответ дан 25 May 2018 в 12:30

Некоторые программы Windows используют и перезаписывают части загрузочного сектора. Эти части не используются загрузчиком Windows, но GRUB нуждается в них. Всякий раз, когда вы загружаетесь в Windows, части GRUB будут перезаписаны.

Из моего «Ubuntu view» здесь я не могу сказать, какая программа может быть виновницей, но вы можете найти ее в одной из следующих групп :

Вирусы загрузочного сектора (редко в настоящее время - но кто знает) Антивирусное программное обеспечение (см., например, для защиты Boot-Sector). Другие «безопасность» - или «защита» - подходит для автоматизированных решений резервного копирования. Пользовательские драйверы / программное обеспечение от вашего производителя ПК. Защита авторских прав от программного обеспечения

Конечно, этот список является неполным, но может помочь вам понять, где искать.

Чтобы проверить, что что-то перезаписывает ваш MBR, вы можете сравнить свой загрузчик с момента загрузки GRUB и после загрузки Windows. Просто скопируйте и сохраните главную загрузочную запись в файл с помощью этой команды (при условии, что вы загрузитесь из / sda):

sudo dd if=/dev/sda of=/<path>/boot_loader bs=446 count=1
0
ответ дан 25 May 2018 в 12:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: