Что именно делает «Протирать доступное дисковое пространство»?

Вы также можете использовать приложение alacarte. Нажмите Alt + F2, затем введите alacarte

2
задан 24 April 2012 в 03:58

2 ответа

Я думаю, вы правы. Он уничтожит доступное дисковое пространство, а не системные файлы или личные файлы. Если очистка не изменилась со дня 9.10, это «должно» быть хорошим в использовании. В качестве побочной заметки в репозиториях есть другие утилиты, которые работают как bleachbit, если безопасность для вас является фактором.

2
ответ дан 25 May 2018 в 12:30

Возможно, я могу помочь:

Во-первых, на этой странице есть достойная работа по описанию двух вариантов; это с живого диска Debian под названием Tails, предназначенного для защиты от инкогнито.

Надежно очистите доступное дисковое пространство

Во-вторых, я пошел дальше и протестировал опцию Nautilus «Пропустить доступное дисковое пространство» на USB-ключ с живым дистрибутивом Ubuntu на нем.

Все пустое пространство было надежно обнулено. Ни один из живых файлов на диске, которые уже были на USB-клавиатуре, не был затронут.

Другими словами, вот что происходит: когда вы удаляете / удаляете обычный файл, он больше не доступен, но содержимое все равно остается на вашем диске, пока оно не будет переписано новым контентом. Таким образом, вы не можете видеть данные, но на самом деле их нет, и они по-прежнему восстанавливаются. (Если вам когда-либо приходилось использовать программное обеспечение для восстановления, возможно, вы обнаружили множество старых файлов, которые, по вашему мнению, давно прошли.)

Опция «Пропустить доступное дисковое пространство» просто смотрит на все пустые / -использованное пространство на томе и переписывает это пространство с нулями и случайными данными. Это означает, что все ранее удаленные данные, которые все еще могут сидеть на диске, теперь будут невосстановимы. Тем не менее, опция «Протирать доступное дисковое пространство» делает на самом деле , похоже, касаются любых доступных в настоящее время и доступных данных.

Надеюсь, это поможет, но просто чтобы быть в безопасности, всегда Обязательно сначала создайте необходимые данные.

(Мне любопытно узнать о различиях, если они есть, между «Wipe» и «Shred».)

2
ответ дан 25 May 2018 в 12:30
  • 1
    Моя догадка, и это просто догадка, это «протирать». означает "нулевой выход" и "измельчение" выполняет стирание военного класса, записывая несколько вариантов чередования 0 и 1 и некоторые случайные данные сверху, чтобы гарантировать, что данные не могут быть извлечены из остаточной намагниченности поверхности жесткого диска. – ddaa 9 May 2012 в 00:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: