В чем разница между Wubi и регулярным & ldquo; наряду с Windows & rdquo; монтаж?

В это время Wubi не работает с загрузчиком Windows 8 по умолчанию. Таким образом, в этот момент Wubi не будет работать на новой машине Windows 8. Citation fom WubiGuide

Вопрос

Недавно я узнал о Wubi, способе установки Ubuntu прямо из Windows.

Помимо установки из Windows, я хотел бы узнать ключевые различия между обычной «рядом с Windows» или установкой Ubuntu с двойной загрузкой, а другой - с Wubi. Существуют ли какие-либо недостатки (например, ограничение производительности) или несовместимости, которые я должен учитывать при использовании Wubi?

1
задан 27 July 2014 в 11:40

8 ответов

По сравнению с обычной установкой установка Wubi сталкивается с некоторыми ограничениями. Гибернация не поддерживается, и файловая система более подвержена жесткой перезагрузке. Кроме того, если диск Windows размонтирован нечисто (чаще всего из-за сбоя Windows), Ubuntu не сможет подключить диск Windows и загрузиться до тех пор, пока Windows не будет успешно загружена и не отключена. Если система Windows не может быть загружена после сбоя, пользователь также не может загружать Ubuntu.

Производительность, связанная с доступом к жесткому диску, также немного медленнее, тем более, если файл образа диска фрагментирован, на Wubi установите по сравнению с обычным.

9
ответ дан 29 May 2018 в 13:02
  • 1
    Я установил ubuntu wubi в пробный период. Если в этот период я ​​не определяю критические недостатки, я полностью перехожу к ubuntu и устанавливаю его нормально. Это мое видение wubi. – Abonec 30 April 2011 в 01:42

Не ключевое, но крошечное различие из коробки без каких-либо изменений, установка Wubi оставит окна в качестве загрузки по умолчанию (поэтому, если вы нажмете власть и уйдете, вы получите Windows), нормальная установка по умолчанию будет установлена ​​на Ubuntu. Из-за этого и вопроса, отмеченного выше, я обычно смотрю на это так. Пользователь Windows, который хочет поиграть с Ubuntu по случаю или посмотреть, как им нравится больше, чем на LiveCD, я рекомендую Wubi. Кто-то, кто устал от Windows, но может нуждаться в доступе к какой-либо старой программе для чего-то важного в какое-то случайное время в будущем, а затем сжимает раздел Windows и делает его полем Ubuntu.

5
ответ дан 29 May 2018 в 13:02

Одно большое преимущество Wubi для нового пользователя, желающего протестировать, заключается в том, что он устанавливает, удаляет установки, как любая другая программа Windows, через программы добавления / удаления ... Но работает намного лучше, чем запускать его с живого диска. .. Кажется лучшим из обоих миров ...

Очевидно, что лучшим долгосрочным решением является двойная загрузка, если у вас есть дисковое пространство, но если вы просто хотите проверить это, посмотрите, хорошо работает на вашем компьютере или устанавливает его на короткий срок, тогда Wubi будет соответствовать вашим потребностям ...

4
ответ дан 29 May 2018 в 13:02

Phoronix опубликовала достойную статью о влиянии производительности Ubuntu на установку WUBI.

Наиболее интересные результаты взяты из тестов дисков и баз данных, где, как представляется, установка WUBI превосходит стандартную установку, иногда в 24 раза (!) Жаль, что статья не пытается объяснить эта огромная дельта производительности, но один из комментаторов в обсуждении статьи предлагает статью . Соответствующая цитата приведена ниже:

Когда linux установлен «сверху» чего-то, записи, требующие fsync (синхронизация с диском), кэшируются, а не выполняются. эта операция выполняется очень медленно и используется для каждой отдельной транзакции в таких базах данных, как postgresql или sqlite, если не отключена (и это не так)

Подводя итоги из этой статьи:

Запуск Ubuntu поскольку установка WUBI приводит к небольшому результату. Не запускайте критически важные базы данных в установке WUBI, так как fsync не очищает данные до диска и все еще оставляет его в кэше. Это значительно повышает производительность за счет надежности. Это не должно влиять на обычные приложения.

Самое большое преимущество WUBI в том, что вы можете легко удалить Ubuntu, если окончательно решите, что это не для вас.

3
ответ дан 29 May 2018 в 13:02

, если вы установили ubuntu в файловую систему Windows, многие из прилагаемых к Linux программ не будут применяться, в том числе так много инструментов проверки файлов и разрешений, чтобы у вас на самом деле не было безопасной системы, поскольку я знаю, что Linux не поддерживает файловую систему Windows NTFS поэтому разрешения, такие как чтение и выполнение записи, будут ограничены. но для обычного пользователя, который хочет протестировать ubuntu, он не увидит никаких существенных различий

2
ответ дан 29 May 2018 в 13:02

На самом деле у Ubuntu есть своп диска, и у него есть отдельный раздел диска. И что, если это не так! Просто зайдите в интерфейс командной строки в окнах и введите diskpart disk_partition_name, я даже видел, что он есть. Если я перейду на разделы диска прямо сейчас и посмотрю, я увижу:

Макет: простой, тип: базовый, статус: здоровый (активный, раздел восстановления), емкость: 1,46 ГБ, свободное место: 1,46 ГБ,% бесплатно: 100%, отказоустойчивость: нет, накладные расходы: 0% Макет: простой, тип: базовый, статус: Здоровый (активный, раздел восстановления), Емкость: 11,72 ГБ, свободное место: 11,72 ГБ,% бесплатно: 100%, отказоустойчивость: нет, накладные расходы: 0%

И затем я вижу раздел жесткого диска. Если вы установите Ubuntu и перейдите в computer management\storage\disk management и посмотрите на свои разделы, вы увидите свои разделы, и вы увидите Ubuntu там. Вы можете даже

Макет: простой, тип: базовый, статус: Здоровый (активный, раздел восстановления), Емкость: 1,46 ГБ, свободное пространство: 1,46 ГБ,% бесплатно: 100%, отказоустойчивость : нет, накладные расходы: 0% Исследуйте раздел, Макет: простой, тип: базовый, статус: Здоровый (активный, раздел восстановления), Емкость: 11.72 ГБ, свободное пространство: 11.72 ГБ,% бесплатно: 100%, отказоустойчивость: нет, накладные расходы: 0% Измените буквы и пути диска, уменьшите громкость, посмотрите его свойства и получите справку.

Вы не можете

Исследуйте раздел, Увеличьте громкость, или Измените буквы и пути диска, [!d14 ]
1
ответ дан 29 May 2018 в 13:02

По большей части они одинаковы. Гибернация не поддерживается. Узкие места производительности могут быть разными, поскольку файловая система сжата (с быстрым процессором и медленным диском ваша производительность может быть немного лучше). Вы будете во власти фрагментации базовой системы NTFS, поэтому перед установкой обязательно полностью дефрагментируйте (Ultradefrag (доступный на sourceforge) выполняет гораздо более тщательную работу, чем встроенная Windows).

Тот, который я заметил во всех версиях, которые я использовал, заключается в том, что сбои питания при запуске установки Ubuntu нередко оставляют Ubuntu в не загружаемом состоянии. Фиксация, хотя это возможно, является чем-то вроде боли. Таким образом, если цель использования wubi - проверить и посмотреть, можете ли вы использовать Ubuntu для своих целей, а машина, на которой вы ее используете, имеет два или более процессорных ядра, я обычно рекомендую VirtualBox вместо того, чтобы быть более надежным и более полезно для тестирования, так как вы можете сразу переключаться назад и вперед, а не перезагружаться.

0
ответ дан 29 May 2018 в 13:02

Я никогда не встречал проблем с установкой Wubi.

Не каждый человек хочет спячки.

Основная проблема с установкой Wubi - это дисковое распределение, которое ограничивается 30 ГБ макс.

Да, если окна отключены, Ubuntu может не работать.

0
ответ дан 29 May 2018 в 13:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: