общаться через lan от linux до linux?

Я читал в другом месте, что Ubuntu больше не использует xmodmap. Вместо этого используется xkb. В этой статье есть некоторая информация:

Постоянный xmodmap в Ubuntu 13.04

Тем не менее, я все еще использую 12.04LTS, и я хотел поменять свои Esc и серьезные ключи. Я сделал это с помощью xmodmap, и это сработало.

Я создал небольшой скрипт, который запускает xmodmap, и у меня этот скрипт запускается при входе в систему. Команды xmodmap:

xmodmap -e "keycode 49 = Escape"
xmodmap -e "keycode 9 = grave asciitilde"

Я не знаю, будет ли это решение работать в версиях Ubuntu, новее чем 12.04.

1
задан 9 January 2014 в 04:57

6 ответов

Нет необходимости в netcat хаках.

talk (или ytalk - тот же протокол, но более новый, многопользовательский) - это программа визуальной коммуникации, которая копирует строки с вашего терминала на этот другого пользователя. Вероятно, это самый близкий UNIX-эквивалент netsend. Преимущество заключается в том, что связь может быть обеспечена при запуске ssh.

Пакеты находятся в репозиториях программного обеспечения. Использование просто:

talk user@host

Дополнительная информация здесь:

Wikipedia man talk man ytalk

Редактировать: нашел скриншот на wikipedia:

Изменить еще раз (ответ на комментарий psusi): я не уверен в Gnome, но KDE покажет всплывающее окно для запроса на разговор:

Unix talk screenshot

19
ответ дан 25 May 2018 в 18:45
  • 1
    Я думал о том, чтобы ответить на этот вопрос так, но решил отказаться от него, потому что (y) talk работает tty до tty, а не по сети, и люди используют GUI-десктопы в эти дни вместо входа в tty. Правильный ответ на этот вопрос будет включать в себя сетевой протокол, который выведет клиентский чат gui на рабочий стол, но, к сожалению, современная замена сети + gui для ytalk так и не была разработана. У Windows NT была правильная программа для чата, которая сделала это (не только один способ отправки одной сообщения), но Microsoft отказалась от программы, которую я думаю в win2k или xp, что является позором. – psusi 22 September 2011 в 06:54
  • 2
    @psusi: есть уведомление о рабочем столе для запросов на разгон; см. мое второе редактирование. Кроме того, разговор, безусловно, работает над сетью и графическим рабочим столом. – scottl 22 September 2011 в 08:52
  • 3
    Не могли бы вы рассказать о том, как сделать эту работу над сетью или SSH? – CMCDragonkai 24 March 2016 в 08:10
  • 4
    У меня возникают трудности с разговорной работой. Netcat работал сразу же. – Nik-Lz 22 September 2017 в 21:57

Вы можете использовать iptux. Это очень удобная программа на основе графического интерфейса. Вы можете даже отправить файлы (и целую папку) своему коллеге.

С терминала,

sudo apt-get install iptux

выполнит задание.

снимок экрана этого инструмента.

19
ответ дан 25 May 2018 в 18:45

Один из вариантов: если на одном сервере установлен клиент ssh, вы можете войти в систему с помощью ssh и использовать write. http://manpages.ubuntu.com/manpages/wily/man2/write.2.html

8
ответ дан 25 May 2018 в 18:45

Эмпатия поддерживает это, но вам нужно активировать его. Он называется людьми поблизости и является особым видом учетной записи, для которой не требуется сервер. Кроме этого, это тот же протокол, что и Facebook и Google. Каждый, кто активировал это, будет виден всем остальным в той же сети, которая также активировала его.

4
ответ дан 25 May 2018 в 18:45
  • 1
    не смог найти вариант, может быть версия? – Aquarius Power 24 June 2014 в 05:33
  • 2
    Он должен быть установлен по умолчанию в любой поддерживаемой версии Ubuntu, но я думаю, что пакет называется telepathy-salut. Он должен отображаться как тип учетной записи «Люди поблизости». когда вы создаете новую учетную запись в Empathy. (Конечно, «Люди рядом» также переведены, поэтому может быть иная ситуация, если вы не используете английский язык) – Jo-Erlend Schinstad 27 June 2014 в 21:11
  • 3
    Рядом с ppl находится , фактически названный «salut» , и моя установка - английский o_O (по крайней мере, на эмпатии 3.8.6), так или иначе пользователи нашли друг друга! но ... они не могут отправлять сообщения? несмотря на зеленый значок, он говорит, что пользователь отключен ... вы добавили какое-то правило брандмауэра, чтобы это разрешить? – Aquarius Power 28 June 2014 в 00:41
  • 4
    ugh просто увидел это: «ловушки: эмпатия-чат [...] общая защита ip: ... sp: ... ошибка: 0 в libc-2.19.so " но только показано на dmesg одной машины! – Aquarius Power 28 June 2014 в 00:48

Вы можете сделать это с помощью finch, командной строки, эквивалентной pidgin, путем настройки локальных учетных записей (Bonjour / Avahi). Я сам не использовал finch, поэтому я не могу вести вас в настройке, но это должно быть довольно легко.

4
ответ дан 25 May 2018 в 18:45

Если у вас есть несколько оконных компьютеров в вашей сети, вы все равно можете «net send» их через smbclient .. его мертвый простой & amp; u работает через окна и amp; linux .. (и вы можете транслировать также)

0
ответ дан 25 May 2018 в 18:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: