Вход пиньинь для традиционных китайских иероглифов?

Я читал онлайн (например, http://www.pinyinjoe.com/linux/ubuntu-910-openoffice-chinese-setup.htm ), что ibus-chewing поддерживает фонетический ввод традиционных символов, используя система пиньинь, но я не могу заставить ее работать под Ubuntu Oneiric. Проблема сводится к возможности изменить тип клавиатуры, который я не могу сделать, используя предоставленный интерфейс. Любые идеи?

6
задан 27 September 2011 в 06:51

2 ответа

Мне просто удалось найти решение моего собственного вопроса. Мне все еще не удалось заставить жевать работать так, как я хочу, но вот исправление, использующее метод ввода пиньинь.

Прежде всего, установите «Показать панель языков» всегда в ibus предпочтения. На данный момент я не могу заставить панель хорошо интегрироваться с единством, поэтому она, похоже, не показывается, если она не принуждена. Затем одна из кнопок читает «традиционный» и переключает между упрощенным и традиционным вводом. Voila!

Одно предложение - так как традиционные персонажи имеют тенденцию иметь больше ударов, они могут быть сложными, чтобы читать неподготовленный глаз (например, мой). Для этих целей увеличьте размер шрифта в диалоговом окне настроек ibus (14+ выглядит лучше для меня).

5
ответ дан 25 May 2018 в 18:36
  • 1
    Очень полезно, также получил его работу с методом ввода пиньинь, а не методом жевания, на Ubuntu 12.04. Благодаря! – Herman 28 May 2012 в 00:53
  • 2
    Спасибо! Очень полезно. Один комментарий: возможно, было бы более полезно настроить панель отображения на «когда активна», поэтому меню исчезает, если вы не используете китайский язык. – geoffrey 7 March 2013 в 12:27

Мина была немного иной. Я использую Ubuntu 12.04.

Мне пришлось пойти «Методы ввода клавиатуры» и установить «Показать панель языков» на «Всегда». После этого я пошел в любое текстовое поле, нажал триггер Ctrl + Space, затем переключился между упрощенным и традиционным, нажав значок «简» (изменяется на «繁»).

1
ответ дан 25 May 2018 в 18:36
  • 1
    отлично. Спасибо за подсказку, человек, отказался бы от этого в противном случае. – emf 25 November 2012 в 22:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: