Если я запускаю гибридную графическую карту, следует ли отключать / удалять драйверы NVidia и на что я переключаюсь?

Я запускаю Dell XPS L502X, одну из тех гибридных графических моделей, которые еще не «работают» в Linux :( Когда я установил Ubuntu (Natty), я просто пошел вперед и принял все варианты, которые мне дали, включая установку текущих драйверов NVidia.

Дополнительные драйверы сообщают драйверу как текущую версию, рекомендуемую для Unity, активированную, но не используемую в настоящее время. Однако я не могу запустить Unity, поэтому я в настоящее время работает с Unity 2D. Ubuntu не обнаружил, что драйвер устарел, но при запуске /usr/lib/nux/unity_support_test -p я получаю следующее:

Xlib:  extension "GLX" missing on display ":0".
Xlib:  extension "GLX" missing on display ":0".
Xlib:  extension "GLX" missing on display ":0".
Error: unable to create the OpenGL context

Когда я запускаю приложение «Настройки сервера NVIDIA X» , Я получаю следующее сообщение: «Кажется, вы не используете драйвер NVIDIA X. Измените свой конфигурационный файл X (просто запустите nvidia-xconfig с правами root и перезапустите X-сервер».

I с тех пор было сказано, что на этих моделях вы не должны устанавливать или активировать драйвер NVidia. Это правда и почему?

Если это правда, следует удалить водитель, и какие выгоды это даст мне? Если я его удалю, что мне следует переключить, если что-нибудь? Как его удалить?

В противном случае безопасно ли его активировать? В этом случае я просто запускаю sudo nvidia-xconfig?

Моя цель здесь: либо

  • запустить Unity, как и другие дети, включив драйвер NVidia, если это требуется или, выполнив что-то еще, и удалив драйвер NVidia, если это целесообразно (требуется или нет)
  • продолжить работу Unity 2D, если Unity невозможно на моей машине, ничего не делая (оставьте system as-is) и удалите драйвер NVidia, если это желательно

Моя цель еще не достигнута:

  • получить работу гибридной графики (например, установкой Bumblebee) - мне кажется, что поддержка этого еще находится в разработке на платформе Linux, поэтому я позволю другим экспериментам:)
  • отключить карту Intel или NVidia ( Я хочу, чтобы Unity работал «правильно» в первую очередь)
3
задан 12 October 2011 в 10:43

3 ответа

Видеокарта Intel идеально подходит для работы на рабочем столе, поэтому Unity также должна работать. Вы не можете использовать карту nvidia напрямую (как вы уже заметили), потому что ваш ноутбук - это ноутбук Optimus (см. Также раздел «NVIDIA GeForce с технологией Optimus, поддерживаемый Ubuntu»).

Если вы это сделаете не запускайте программы, которые в значительной степени полагаются на графическую карту, просто придерживайтесь Intel iGPU, чтобы сэкономить электроэнергию. Как разработчик Bumblebee, я могу сказать, что в настоящее время ведется работа по автоматическому управлению питанием, которое отключит карту nvidia, чтобы сэкономить еще больше энергии. Однако эта функция еще не создана, поэтому я бы не рекомендовал ее для обычных или опытных пользователей по той причине, что вам нужно некоторое понимание ACPI.

4
ответ дан 25 May 2018 в 18:33
  • 1
    спасибо за информацию, я поставил свой вопрос немного более значимым для кого-то другого на основе вашего ответа (надеюсь) - поэтому кажется, что я вообще не могу использовать карту NVidia без Bumblebee / switcheroo и т. д., поэтому включение карта NVidia не будет работать - значит ли это, что я должен удалить драйвер? (в качестве альтернативы, я мог бы сохранить это, когда я в конечном итоге установлю Bumblebee / etc) - что вы делаете с ошибкой unity_support_test, которую я получаю? это может быть ошибка или что-то еще выходящее за рамки этого вопроса? - спасибо за всю информацию до сих пор! – d3vid 12 October 2011 в 10:49
  • 2
    Поскольку ваш драйвер nvidia вообще не работает и ломает возможности OpenGL на карте Intel, вы можете удалить драйвер nvidia или установить Bumblebee, который позаботится о настройке драйвера OpenGL по умолчанию на Mesa. Ошибка из unity_support_test является загадочной, но это просто означает, что возможности OpenGL не найдены (потому что драйвер nvidia сломал ее). Либо установите Bumblebee, либо удалите драйвер или запустите (для Ubuntu Natty и раньше) sudo update-alternatives --set gl_conf /usr/lib/mesa/ld.so.conf – Lekensteyn 12 October 2011 в 17:48

Я фактически установил switcheroo на моем ASUS и написал сценарий /etc/init.d (с параметрами start, stop, status и help), которые я обозначил как S --- или K --- из разных / etc /rcX.d. Перед отключением NVIDIA вам нужно загрузить драйверы nouveau, и вам необходимо повторно использовать NVIDIA перед тем, как выгрузить драйверы nouveau, чтобы иметь беззвучный процесс загрузки / выключения. А для остальных у меня есть те же требования, что и у вас, и у IntelHD Ironlake у меня довольно хорошо работает среда compiz + GNOME2. Я все еще на 10.10, потому что я не мог любить Unity достаточно ;-)

1
ответ дан 25 May 2018 в 18:33
  • 1
    Обновление: теперь я включил acpi_osi = Linux в командную строку grub в / etc / default / grub (GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "тихий всплеск acpi_osi = Linux") и удалил все asus-switcheroo magic. Мой DSDT полностью отключает процессор NVidia, делая это, я получаю больше времени работы от батареи и меньше проблем при загрузке / выключении – Pedro A. 8 October 2011 в 10:30

Чтобы запустить Unity, как и другие дети, вам может потребоваться отключить карту nvidia в биосе (если это возможно). Это также сократит срок службы батареи. Если вы не можете отключить nvidia в биоте, вы можете установить шмелю в любом случае, потому что это поможет вам запустить 3D-графику с помощью карты intel.

0
ответ дан 25 May 2018 в 18:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: