Если смогу, как мне установить Ubuntu из Ubuntu?

Это ошибка selinux, или, по крайней мере, это было в моем случае. Или измените логическое значение, отключите selinux или установите его для разрешения с помощью setenforce 0.

Логическое изменение потребует, чтобы вы запустили getenforce -a | grep http и искали «разрешить сеть HTTP-подключения». Скопируйте его и замените «on», где в списке указано «- off»

21
задан 6 October 2011 в 10:49

4 ответа

Вы задаете интересные вопросы. Я буду перефразировать его своими словами: возможно ли запустить установщик Ubuntu, который присутствует в LiveCD Ubuntu, из обычной системы Ubuntu (установленной на HDD)?

Установщик GUI, который вы нашли на LiveCD упакован как вездесущность. Неясно, что произойдет, если вы попытаетесь установить и запустить это с вашей установки HD.

Хорошо известно, что системы на базе Debian, такие как Ubuntu, могут быть установлены в ubiquity . Chroot - это инструмент, который может обрабатывать любой каталог как корневой каталог «/». Вы можете легко создать среду chroot на вашем внешнем жестком диске. Если вы хотите загрузить этот chroot Ubuntu, вам нужно установить ядро ​​и загрузчик. Хотя это известный и проверенный метод для Debian (и я лично это сделал с Ubuntu), учебные пособия в Интернете устарели. Следовательно, это только вариант, если вы знакомы с grub и процессом загрузки Linux.

Возможно ли запустить установщик Ubuntu, который присутствует в LiveCD Ubuntu, из обычной системы Ubuntu ( установленный на жесткий диск)? Хотя ваш вопрос разумный, он, похоже, не поддерживается Ubuntu или любой другой современной операционной системой. Мы настолько привыкли к установке ОС с загрузочного компакт-диска или USB, что другие методы игнорировались.

Вы не указали, какой целью является установка Ubuntu на внешний жесткий диск. Если вы оставите этот внешний жесткий диск подключенным как есть, ваш компьютер, вероятно, никогда не загрузит его, потому что он предпочитает ваш внутренний жесткий диск. Если вы измените настройки BIOS, подключите внешний жесткий диск к другому компьютеру или что-нибудь подобное, тогда этот (в настоящее время) внешний жесткий диск может стать загрузочным жестким диском. Теперь, вот идет улов: теперь нужно угадывать, как и как этот HDD когда-нибудь станет загрузочным. PC BIOS - ужасный загрузчик, не предназначенный для таких вещей. Вероятно, поэтому ваша идея не поддерживается с помощью простых инсталляционных векторов, таких как установщик GUI Ubuntu.

5
ответ дан 25 May 2018 в 18:26
  • 1
    Я просто попробовал вездесущность, и это провалилось (от ubuntu 14.04). Одна из возможных проблем заключается в том, что он отформатировал все свопы, найденные в системе. Он разбился, когда экран говорил «копировать файлы на диск». Основная причина, по которой я хотел установить из фактического ubuntu, - это то, что я ленив и не хочу доверять моей реальной системе, чтобы установить ubuntu на мой новый и более мощный SSD. – Lynch 3 September 2017 в 07:05

Я думаю, что эта ссылка может помочь: Как установить Ubuntu на USB-ключ? (без использования Startup Disk Creator)

Короче:

Установите пакет qmu-kvm и зависимости, если это еще не сделано.
sudo apt-get install qemu-kvm
Запустите виртуальную машину с внешним жестким диском (предположим, что она установлена ​​на / dev / sdb) в качестве внутреннего диска и файла Ubuntu ISO как cdrom. Добавьте больше баранов к виртуальной машине с помощью -m 2GB, если на вашем компьютере имеется много баранов, чтобы ускорить процесс установки.
sudo kvm /dev/sdb -cdrom ~/.cache/testdrive/iso/ubuntu_natty-desktop-i386.iso

Лично я предпочитаю запускать любой установщик на целевом ПК / ноутбуке вместо удаления с него жесткого диска и установки на другом ПК / ноутбуке.

1
ответ дан 25 May 2018 в 18:26

Не нужно переустанавливать вообще. Вы можете просто скопировать установленную операционную систему на другой диск и загрузить ее. Если два диска имеют одинаковый размер, это очень просто:

sudo dd if=/dev/disk1 of=/dev/disk2

Это сделает disk2 клоном disk1, что означает, что разделы и все будут скопированы. Когда копия закончена, вы можете загрузиться с внешнего диска и иметь все, что у вас было.

Если ваш компьютер поддерживает аппаратную виртуализацию, вы также можете установить kvm - возможно, с virt-manager в качестве графического интерфейса - и использовать внешний диск в качестве диска для виртуальной машины.

0
ответ дан 25 May 2018 в 18:26
  • 1
    Это было бы здорово, если бы мне нужно было дублировать системы. Но я хочу установить первую систему (а не дубликат настройки моего ноутбука). Например. Я нахожусь на другом месте, и у них есть запасной ноутбук, я предлагаю попробовать Ubuntu, и они согласны. Затем я вынимаю жесткий диск, подключаю его через eSATAp к моему ноутбуку (который в настоящее время работает 11.04), откройте «Установить Ubuntu 11.04». (или сделать что-то еще?), а затем установить непосредственно на новый жесткий диск. (В качестве побочного примечания, кстати, быстрее делать свежие установки каждый раз, чем копировать каждый бит с одного жесткого диска на другой). – Nathan J. Brauer 7 October 2011 в 14:35

Это может быть возможно с помощью Virtual Box. Вам просто нужно настроить USB-устройство в Virtual Box, а затем установить на внешний диск таким образом.

0
ответ дан 25 May 2018 в 18:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: