Обозначения командной строки некоторых задач в Synaptic

Я уже использую apt-get для большей части управления пакетами. Тем не менее, бывают случаи, когда мне иногда приходится использовать Синаптик, чтобы делать определенные вещи. Я хотел бы изучить эквивалентные команды для выполнения следующих действий в Synaptic:

Проверить зависимости пакета / зависимые пакеты. (Это можно сделать в Synaptic, просмотрев свойства пакета). Просмотр доступных пакетов Поиск (в именах пакетов, а также подробностей / описаний) для некоторого ключа. (Функция поиска в верхней части синаптики) Проверьте, установлен ли пакет или нет

Кроме того, существует ли способ найти пакеты, которые больше не нужны (например, пакет больше не используется, поскольку я удалил зависимость). У меня такое чувство, что моя система ужасно раздута, потому что я удалил определенные программы, и не все зависимости пошли с ними.

1
задан 6 June 2014 в 01:13

2 ответа

Чтобы ответить на ваш последний вопрос о поиске пакетов, которые больше не нужны. Вы можете найти пакеты, которые больше не нужны

sudo deborphan

Кроме того, aptitude по умолчанию установлен для автоматического удаления неиспользуемых пакетов, поэтому я предлагаю вам использовать его вместо apt-get (он имеет другие приятные функции тоже). Обратите внимание, что вам может потребоваться установить deborphan и aptitude, поскольку они не установлены по умолчанию (они могут быть установлены через apt-get).

Если вы хотите использовать apt-get, вы можете удалить неиспользуемые пакеты с

sudo apt-get autoremove

Однако я обнаружил, что deborphan удается найти больше неиспользуемых пакетов, чем aptitude и apt-get.

Наконец, обратите внимание, что как aptitude, так и apt- get может удалить старые пакеты из архивов на вашем компьютере с помощью опции autoclean:

sudo aptitude autoclean
sudo apt-get autoclean

Aptitude также может быть настроена так, чтобы она выполнялась автоматически.

8
ответ дан 25 May 2018 в 18:20

«Также существует способ поиска пакетов, которые больше не нужны (например, пакет больше не используется, потому что я удалял зависимость).»

Установите deborphan. Режим по умолчанию предоставляет список пакетов библиотек, на которые ни на что не зависит: вы также можете использовать -a для получения списка всех пакетов [которые, очевидно, будут включать в себя немало, которые вы хотите сохранить, но вы можете получить идея о том, что у вас есть, что вы можете не хотеть, чтобы удаление не повлияло ни на что другое]

2
ответ дан 25 May 2018 в 18:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: