Как настроить плагин XFCE4 XKB для запоминания настроек после перезагрузки?

После этого ответа я установил xfce-xfce4-xkb-plugin, чтобы указать и переключать раскладки клавиатуры в XUbuntu. Но при каждом перезагрузке он сбрасывает все настройки (языки, которые я использую, и горячую клавишу раскладки компоновки). Как заставить его запомнить?

1
задан 13 April 2017 в 15:23

6 ответов

Поскольку лучший предыдущий ответ, как представляется, комментируется впоследствии пользователем, поскольку он больше не работает, я приведу здесь обновленную усовершенствованную версию довольно успешного решения. Извините, что не могу предоставить более научный менее эмпирический подход, я не продвинутый пользователь, просто повезло получить то, что я хочу в этом случае, и хочу поделиться этим, возможно, как временное лоскутное одеяло. Итак, голый со мной. Я использую Xubuntu, возможно, некоторые инструкции ограничены этим.

Мое решение - это (мой случай - английский-американский по умолчанию, второй французский, третий румынский стандарт - соответственно):

[d2 ] Перейдите в «Диспетчер настроек»> «Клавиатура»> «Макет» и задайте языки в предпочтительном порядке (удалите их и добавьте их для достижения этого). Перейдите к свойствам плагина xkb и выполните те же настройки в том же порядке с тем же языком по умолчанию. Откройте файл $HOME/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/keyboard-layout.xml Отредактируйте его, чтобы он выглядел примерно так. Откройте файл $HOME/.config/xfce4/panel/xkb-plugin-##.rc (замените ## соответствующим номером). Отредактируйте его, чтобы он выглядел примерно так. Откройте файл /etc/default/keyboard (как root)

Отредактируйте его соответствующим образом:

XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us,fr,ro"
XKBVARIANT=",,std"
XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle"

Возможно, не все это необходимо, чтобы заставить его работать, но на всякий случай ... [ ! d16]

6
ответ дан 25 May 2018 в 18:14
  • 1
    Благодаря! Он все еще работает для Xubuntu 14.04, отлично! ) – Slava Fomin II 4 June 2014 в 21:04

Xubuntu 12.04. Я мог бы получить ярлык с помощью следующих действий:

«Настройки> Диспетчер настроек> Клавиатура> Макет» и снимите флажок «Использовать системные значения по умолчанию», чтобы добавить новые макеты; Перейдите в свойства xfce4-xkb-plugin и установите короткий отрезок (я использую Ctrl + Shift); Вернитесь в «Настройки»> «Диспетчер настроек»> «Клавиатура»> «Макет» и установите флажок «Использовать системные значения по умолчанию» (не беспокойтесь, добавленные клавиатуры будут сохранены).

Это до сих пор сохранилось 2 выхода / логина и одна перезагрузка.

1
ответ дан 25 May 2018 в 18:14

Еще одно решение - использовать встроенные инструменты Debian:

Настройки -> переключатель выбора метода ввода -> по умолчанию Удалить xfce4-xkb-плагин из панели Выполнить команду: sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration и выбрать необходимая раскладка клавиатуры и горячая клавиша для переключения Reboot Добавить xfce4-xkb-плагин на панель, если вы хотите
0
ответ дан 25 May 2018 в 18:14

Просто отредактируйте свой /etc/default/keyboard так, как вы хотите. Затем индикатор языка Xfce будет работать правильно, и настройки не будут забыты.

Перейдите в Диспетчер настроек Xfce => Клавиатура => Макет. Здесь вы должны убедиться, что рядом с надписью «Использовать системные значения по умолчанию». Если вы не отметили это, вы должны убедиться, что выбранные здесь языки точно такие же, и точно в том же порядке, что и в /etc/default/keyboard и индикаторе языка Xfce. sudo nano /etc/default/keyboard Например, если вы хотите переключиться между английским, эсперанто, немецким и русским, сделайте следующие изменения (оставьте все остальное как есть):
XKBLAYOUT="gb,epo,de,ru"
XKBVARIANT=",,,phonetic"
XKBOPTIONS="grp:alt_caps_toggle"
В разделе XKBLAYOUT убедитесь, что вы не вводите пробелы между языками, иначе текст не будет отображаться корректно в индикаторе языка на панели Xfce. В приведенном выше примере используется фонетическая версия русской клавиатуры, которая определяется XKBVARIANT. Три запятой перед словом «фонетический», когда они сообщают системе, что для трех других предыдущих языков не требуется никакого варианта. XKBOPTIONS определяет ярлык для переключения между языками. В этом случае это Alt + Caps Lock. Сохраните изменения. В Nano вы делаете это, нажимая Ctl + x, затем y, а затем нажмите Enter. Перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

Информацию о том, какие другие переменные могут быть помещены в файл /etc/default/keyboard, введите в терминале следующее: cat /usr/share/X11/xkb/rules/xorg.lst. Здесь вы можете увидеть коды языков, типы вариантов, а также ярлыки, которые можно использовать.

Вики-страница Debian также содержит информацию о настройке клавиатуры, а также очень полезно использовать Руководство по конфигурации XKB ( он содержит несколько отличных примеров).

0
ответ дан 25 May 2018 в 18:14
  • 1
    Не удалось подтвердить, что этого достаточно, поскольку я редактировал другие файлы. Но спасибо за подсказку. – cipricus 16 March 2012 в 21:25

Меню -> Настройки -> Диспетчер настроек

Сессия и запуск

Проверка: Автоматическое сохранение сеанса при выходе из системы

-1
ответ дан 25 May 2018 в 18:14

Я решил эту проблему, добавив в мой .bashrc файл эту строку:

setxkbmap -option grp:ctrl_shift_toggle

Теперь все работает хорошо.

-1
ответ дан 25 May 2018 в 18:14
  • 1
    Это похоже на указание языка, который переключает ярлык на клавиатуре, но не набор языков. – Ivan 24 October 2012 в 13:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: