Каков правильный способ создания установочного носителя из Ubuntu iso?

Фактически вы можете установить Ubuntu на флеш-накопитель в качестве операционной системы, а не как live CD. Поступая таким образом, вы можете подключить флеш-накопитель к USB и загрузиться к нему и использовать его, как если бы это был жесткий диск. У меня установлен Ubuntu на флеш-накопителе на 64 ГБ, и я сохраняю все свои программы и т. Д. Действительно крутая часть заключается в том, что я могу взять флешку в любом месте, подключить ее к любому ноутбуку или компьютеру, загрузиться к нему, и у меня есть свой «ПК» передо мной! У меня даже есть один рабочий стол, в котором нет жестких дисков, просто DVD + RW. Он работает так же, как обычный рабочий стол, когда я загружаю его на свой флеш-накопитель!

1
задан 9 September 2016 в 09:15

4 ответа

Попробуйте «Startup Disk Creator» или «UNetbootin» в Linux.

На прошлой неделе я установил Ubuntu 15.04amd64 с помощью Unetbootin, и он работал нормально.

6
ответ дан 23 May 2018 в 17:26
  • 1
    +1 для UNetbootin - кроме того, он может загружать множество дистрибутивов автоматически сам по себе и доступен для Windows тоже – Marek Bettman 15 September 2015 в 17:16

Загрузите файл iso и убедитесь, что он был загружен правильно

Официальный сайт

www.ubuntu.com/download

, и вы найдете все текущие файлы iso, включая стандартные Ubuntu и сообщества (Kubuntu, Lubuntu ... Xubuntu) по следующей ссылке:

www.ubuntu.com/download

и файлы mini.iso через

cdimages.ubuntu.com/netboot /

Несколько сложно найти Ubuntu 16.04.1 LTS (версия с самым длинным временем поддержки ). Следующая ссылка работает (2017-06-27),

cdimages.ubuntu.com/netboot /

Следующая ссылка может помочь вам проверить, что iso был загружен правильно,

help.ubuntu.com/community/UbuntuHashes

Вы можете использовать md5sum или одну из других программ контрольной суммы и проверить соответствие результата указан в соответствующем файле с именем верхнего регистра, например «MD5SUMS», как показано в следующей командной строке, и проверьте своими глазами

md5sum ubuntu-16.04.1-server-amd64.iso

или скопируйте и вставьте из «MD5SUMS 'в следующую командную строку,

echo 'd2d939ca0e65816790375f6826e4032f *ubuntu-16.04.1-server-amd64.iso'|md5sum -c

Эта последняя команда должна вернуть

ubuntu-16.04.1-server-amd64.iso: OK

Клонирование из гибридного файла iso на USB-накопитель или карту памяти

Если вы клонируете из гибридного файла iso на USB-накопитель или карту памяти, все релевантное будет перезаписано, поэтому очистка и форматирование не будут иметь никакого значения (за исключением, возможно, ускорения последнего клонирования, но общее время и усилия будут увеличиваться ).

Все текущие файлы iso Ubuntu являются гибридными файлами iso (включая Ubuntu Server и Ubuntu mini.iso).

dd заслуживает разрушителя диска псевдонима и «разрушитель данных»

Клонирование с dd производит надежный результат, если вы сделаете это правильно,

sudo dd if=/path/file.iso of=/dev/sdx bs=4096

, где x - буква диска. Но dd делает то, что вы говорите, чтобы обойтись без вопросов. Если вы просите стереть семейные фотографии ... и это небольшая ошибка ввода.

Инструменты с конечной контрольной точкой

Поэтому я бы рекомендовал вам использовать инструмент с конечная контрольная точка, которая дает вам возможность дважды проверить, что вы установите живую систему на правильный диск.

Два таких инструмента поставляются со стандартными Ubuntu и сообществами (Kubuntu, Lubuntu ... Xubuntu),

Создатель автозагрузки (в Ubuntu 16.04 LTS и более ранних версиях, более старые версии имеют старую и баггированную версию, которых следует избегать), псевдоним дисков gnome-disks.

Два таких инструмента поставляются со стандартными Ubuntu и сообществами (Kubuntu, Lubuntu ... Xubuntu), mkusb из его PPA.

Создатель автозагрузки (в версиях Ubuntu 16.04 LTS и более поздних версиях, более старые версии имеют старую и глючную версию, которых следует избегать), , но он также может стереть диск, Псевдоним дисков gnome-disks. создавать установочные диски Windows и создавать постоянные живые диски с Ubuntu и Debian.

из своего PPA. , если вы хотите создать установочный диск USB или карту памяти при запуске сервера Ubuntu.

, но он также может стереть диск

В Windows вы можете использовать инструмент клонирования

Win32 Disk Imager

Если клонирование не работает

[d62 ] Большинство современных дистрибутивов Linux предоставляют файлы iso, обработанные isohybrid, которые делают их mkusb . Такие файлы iso можно использовать для

Win32 Disk Imager создать установочные диски Windows и

Но некоторые файлы iso - [d56 ] В Windows вы можете использовать гибридные iso-файлы для клонирования , например, файлы Windows iso и старые файлы iso от Knoppix (до версии 8.1). Эти файлы iso должны быть извлечены, и необходимо сделать особую осторожность, чтобы сделать целевой диск загрузочным. (Вы можете обрабатывать старый файл isoppix с помощью isohybrid, но он не работает с файлами Windows iso.)

Существует несколько инструментов для извлечения, например mkusb , которые является официально рекомендованным инструментом для установки Ubuntu из Windows.

3
ответ дан 23 May 2018 в 17:26

Большинство установочных ISO-модулей Ubuntu являются ISO-образцами гибридного режима, что означает, что они будут загрузочными и полностью работоспособными при непосредственном копировании на оптический диск (DVD) или USB-накопитель.

Итак, простой

Это включает в себя dd в Linux / unix или инструмент, такой как WinImage или Win32 Disk Imager в Windows.

Нет необходимости использовать утилиту, которая преобразует ISO в загрузочный образ USB-накопителя, такой как UNetBootin или PenDriveLinux Universal USB Installer.

2
ответ дан 23 May 2018 в 17:26

У меня было 0 проблем с Linux Live USB Creator, если вы используете Windows.

Linux Live USB Creator отлично работает.

1
ответ дан 23 May 2018 в 17:26
  • 1
    Я не думаю, что его проблема заключается в написании iso – AlexGreg 15 September 2015 в 18:09
  • 2
    Заголовок темы: «Как я могу записать ISO-образ на USB-накопитель?» и его ошибки могут быть связаны с использованием неисправного мягкого ожога для ISO. В добавлении этот комментарий askubuntu.com/a/674442/451163 был удвоен. В чем проблема? : / – Eihwaz 15 September 2015 в 18:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: