`powertop -auto-tune` без использования USB и сенсорной панели

Мне нравится powertop --auto-tune, потому что динамики моего ноутбука жуют, когда они не используются, и powertop полностью отключает динамики, когда они не используются, останавливая шум.

Однако моя USB-мышь отключается в течение нескольких секунд после ее не использования, и через несколько секунд мой тачпад имеет задержанный ответ (отлично работает после первой задержки на долю секунды).

Как мне сделать эту остановку, но все же полностью отключить мои динамики, когда звук не выдается?

1
задан 3 February 2016 в 17:23

2 ответа

Проверьте мой маленький проект, чтобы создать сценарий оболочки, чтобы автоматически применять «хорошие» настройки мощности powertop.

Затем вы можете легко отредактировать полученный скрипт, чтобы прокомментировать любую конфигурацию, которая дает вам проблемы и запускает ее вместо sudo powertop --auto-tune.

2
ответ дан 23 May 2018 в 17:09

Если вы запустите powertop --auto-tune вручную, вы можете создать такой скрипт, как:

cat - > powertune.sh <<EOF
#!/bin/bash
powertop --auto-tune
HIDDEVICES=$(ls /sys/bus/usb/drivers/usbhid | grep -oE '^[0-9]+-[0-9\.]+' | sort -u)
for i in $HIDDEVICES; do
  echo -n "Enabling " | cat - /sys/bus/usb/devices/$i/product
  echo 'on' > /sys/bus/usb/devices/$i/power/control
done
EOF

Скрипт запускает powertop, а затем просматривает все USB-устройства с помощью драйвера устройства интерфейса пользователя и затем отключает питание для них. Таким образом, он должен быть устойчив к подключению мышей / клавиатуры в разных портах.

Вы также можете объединить его с службой systemd для автоматического запуска при загрузке.

1
ответ дан 23 May 2018 в 17:09
  • 1
    Отлично, спасибо. Единственное, что cat здесь не приведет к ожидаемому результату, потому что он заменит значения HID-устройств, которые в настоящее время используются, жестко кодируя их. Чтобы сохранить выбор динамического устройства, просто скопируйте содержимое heredoc (часть между EOF) в файл вручную. – Drop 30 April 2018 в 20:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: