Как я могу использовать несколько сеансов терминала через одно соединение SSH?

Я использую Gedit с плагином Gmate. Это легкое и быстрое решение. Я думаю, что это позволяет вам использовать многие функции TextMate.

Просто загрузите исходный код и запустите скрипт install.sh.

1
задан 15 December 2015 в 21:30

3 ответа

GNU Screen - это ответ, который вы искали - но это очень похоже на Vi. У вас есть много знаний о командах для настройки успешной среды экрана. Вот вам кое-что, чтобы вы начали. Прежде всего, вы захотите .screenrc http://paste.ubuntu.com/473764/ сохранить его на удаленном сервере в домашней папке ваших пользователей. Следующий экран установки на удаленном компьютере (sudo apt-get install screen). Затем вы хотите запустить его, вот несколько команд для «запуска экрана»:

screen - Это довольно просто. Он запускает новую сессию экрана screen -ls - список всех активных сеансов экрана. Да, вы можете иметь несколько терминалов внутри нескольких экранов. SOWEET.

Образец

screen -ls
There is a screen on:
    16467.pts-0.ubuntu  (08/05/2010 07:47:53 PM)    (Detached)
1 Socket in /var/run/screen/S-marco.

screen -x <pid> - Это возобновит сеанс сеанса отдельного пользователя, IE: screen -x 16467

. Когда вы находитесь в a Screen (и вы использовали мой файл .screenrc). Ниже вы увидите следующее:

(LOAD) 0$* bash

Какая загрузка серверов и список всех открытых «терминальных вкладок». В настоящее время только одно окно. Введите что-нибудь, затем нажмите комбинацию клавиш: Ctrl + A, затем нажмите c. Ctrl + A - это escape-последовательность. Все команды начинаются с этой комбинации. c создает новую вкладку. Вы заметите, что нижний колонтитул имеет (LOAD) 0-$ bash 1$* bash, который показывает, что открыта еще одна вкладка, а активная вкладка - номер 1. Вы можете открыть максимум 60 вкладок на сеанс сеанса.

Если вы хотите выйти , но продолжайте использовать Ctrl + A, затем d, который отключит ваш сеанс. Наконец, вы можете закрыть вкладки, используя Ctrl + A, затем k, который убьет эту вкладку (если она закроется), но обычно вы можете просто ввести exit, как если бы вы были в терминале, и он закроет эту вкладку.

Наконец, чтобы перечислить все открытые окна, вы можете ввести Ctrl + A, затем ".

На экране есть множество вариантов, которые вы должны пролистывать над файлом man. Есть некоторые недостатки. Вы не можете использовать свою полосу прокрутки на экране, которую вы должны использовать для управления буфером, но этого достаточно, чтобы вы начали видеть, является ли это жизнеспособным вариантом. Отличная вещь об этом и кое-что, что я имел дело с системным администратором - сетевое подключение. Если ваша сеть выпадет, ваши операции не будут потеряны! Поскольку экран работает на сервере. Вам просто нужно снова войти в систему через SSH, затем screen -ls и screen -x вернуться в ваш сеанс.

5
ответ дан 29 May 2018 в 12:55
  • 1
    Похоже, txwikinger избил меня с помощью полезных ссылок! – Marco Ceppi♦ 6 August 2010 в 05:06
  • 2
    Введите Ctrl + A, затем ?, чтобы перейти на страницу справки. Здесь перечислены все команды и ярлыки. Введите Ctrl + A, затем :, чтобы использовать любую из команд по имени, если помните имя, но забыли горячую клавишу. – Dan 17 September 2017 в 04:22

Если вы используете Ubuntu Server Edition byobu, определенно ваш лучший вариант. В руководстве по серверу Ubuntu есть полезная документация.

Как правило, легче узнать и использовать, чем screen, и он установлен по умолчанию.

1
ответ дан 29 May 2018 в 12:55

Я использую Emacs, поэтому конфигурация экрана по умолчанию затрудняет мою жизнь.

$ cat /home/cjac/.screenrc 

escape ^ \

Попробуйте это!

0
ответ дан 29 May 2018 в 12:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: