Не удается загрузить: & ldquo; mdadm: CREATE групповой диск не найден & rdquo;

Выпуск Ubuntu 10.04.1 LTS - это в основном только обновленный установочный компакт-диск. Если у вас есть полностью обновленная установка Ubuntu 10.4 LTS, вы эффективно используете Ubuntu 10.04.1 LTS.

В отличие от других обновлений выпуска, обновления обслуживания не отображают специальное приглашение в диспетчере обновлений, так что это легко даже не заметить, когда они установлены.

1
задан 23 May 2016 в 02:23

2 ответа

Я полагаю, что это связано с условиями гонки, когда mdadm строит дисковые массивы. Возможно, вам придется играть с задержками в сценариях перед монтированием, чтобы разрешить создание всех массивов. Я установил вложенный RAID для / boot, потому что grub не может работать с RAID10, а зеркало второго уровня RAID1 не получается нормально созданным mdadm. Таким образом, мне пришлось поместить mdadm -assemble / dev / md / boot в сценарий pre-mount.

Ваша ситуация может быть иной, но я думаю, что мой опыт дает ключ.

0
ответ дан 23 May 2018 в 17:03

Ответ gnp был довольно хорошим и определенно указал мне в правильном направлении (моя проблема была вызвана сломанной настройкой cryptroot). Тем не менее, было недостаточно для отладки проблемы)

Это может быть связано с cryptsetup не отображением зашифрованного тома. Это означает, что initramfs не имеет и lvm том для монтирования, если вы используете и зашифровали физическую группу lvm ​​(по умолчанию зашифрованная установка ubuntu). Обычно для отладки этой проблемы вы хотите понять initramfs и update-initramfs (google , то я бы вставлял ссылки с помощью stackexchange, не позволял мне). Чтобы получить больше отладочного вывода, вы можете отредактировать свои параметры загрузки в grub (нажав e над допустимым параметром), вы должны удалить всплеск и тихие параметры. Если этого недостаточно, вы можете использовать break=premount, как описано здесь: https://wiki.debian.org/InitramfsDebug, чтобы перейти в интерактивную оболочку и посмотреть, что происходит. Сценарий, который вызывал проблемы здесь, назывался криптротом. Чтобы понять, что происходит в генерации скриптов initramfs, вы можете посмотреть файлы в файлах /usr/share/initramfs-tools/hooks и /usr/share/initramfs-tools/scripts, первый запускается на полной рабочей системе для создания конфигурации для последней. Вы можете попробовать добавить set -x флаги к этим скриптам для отладки.

В моем конкретном случае у меня были проблемы с исправлением этого с загрузочного диска с помощью chroot, поскольку инструменты lvm не вернули правильные результаты внутри тюрьмы. Мне нужно было установить множество вещей, чтобы обойти это. Я также должен был убедиться, что объем luks был сопоставлен с правильным именем (ему нужно было сопоставить значение в crypttab, а полезный графический интерфейс собирал довольно плохое имя.

cryptsetup luksOpen /dev/md1 md1_crypt
mount --bind /sys /mnt/encrypted-root/sys
mount --bind /dev /mnt/encrypted-root/dev
mount --bind /proc /mnt/encrypted-root/proc
chroot /mnt/encrypted-root
update-inintramfs -c -k all
0
ответ дан 23 May 2018 в 17:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: