Невозможно установить / удалить / обновить любой пакет

PPA - это веб-папка, содержащая программное обеспечение, которое вы можете установить. Это действительно не намного сложнее. Когда вы устанавливаете пакет, вы делаете это с правами root, а в пакете запускаются скрипты, поэтому они запускаются с правами root. Это означает, что установка любого программного обеспечения опасна, и вам нужно доверять разработчику или дистрибьютору.

APT-архив, PPA или иным образом регулярно публикуется для обновлений программного обеспечения, которое вы установили. «Проблема» в том, что каждый может предоставить более новый пакет программного обеспечения, которое вы установили. Например, вы можете добавить PPA, чтобы получить приятную тему и автоматические обновления этой темы. Но как только вы добавили этот репозиторий, владелец может добавить патч-пакет openssh-server, например, и он появится как обновление в Ubuntu. Это можно сделать через год после добавления PPA, поэтому вам нужно обратить внимание на обновления.

Система PPA действительно предотвращает несанкционированное использование сторонних сторон пакетами, поэтому, если вы доверяете разработчику / дистрибьютору, PPA очень безопасны. Например, если вы устанавливаете Google Chrome, то они добавляют PPA, чтобы получать автоматические обновления для него. Они добавляют «deb http://dl.google.com/linux/chrome/deb/ stable main». Если DNS-сервер, который вы используете, был взломан, чтобы указать dl.google.com где-то в другом месте, тогда они могут направить исправленное программное обеспечение всем, кто установил Chrome. Но Ubuntu отказался устанавливать их, поскольку они не могли быть подписаны с закрытым ключом Google. Поэтому в этом отношении PPA очень безопасны.

Невозможно сказать, что PPA безопасен или нет. Это зависит от людей, которые используют его для распространения программного обеспечения. С помощью бесплатного программного обеспечения люди могут посмотреть на источник и посмотреть, безопасно это или нет. Когда многие люди используют архив, например, обычные архивы Ubuntu, у вас есть экспертная оценка. У небольших архивов с несколькими пользователями этого нет, поэтому они менее надежны. Основной урок заключается в том, что независимо от того, какую систему вы используете, вы должны следить за установкой программного обеспечения.

11
задан 19 October 2011 в 09:28

3 ответа

Вот что сработало для меня:

sudo dpkg --force-all -r ubuntu-docs

Я сообщу, если что-то пойдет не так. BTW-решение было опубликовано в разделе Как снова запустить dpkg?

О, да, совет: теперь мне нужно использовать Synaptic для обновления системы каждый раз, потому что ubuntu-docs находится в каждом обновлении, и мне нужно отменить Это :-/. Угадайте, что я начну с другого вопроса, чтобы спросить, как удалить определенный пакет из каждого последующего обновления.

6
ответ дан 25 May 2018 в 17:59

Иногда коррумпированный инсталляционный пакет может повредить вашу систему управления пакетами, в результате чего ваш Linux не сможет установить или удалить какие-либо пакеты (Программное обеспечение). Вот ошибка сообщения, которую я получил от apt-get после попытки установить ndas-admin для Ubuntu.

$ sudo apt-get install mplayer (или любой пакет) Чтение списков пакетов ... Готово Создание дерева зависимостей Чтение состояния информация ... Done E: пакет ndas-admin необходимо переустановить, но я не могу найти для него архив. (это ошибка)

Я попробовал sudo apt-get install -f попытаться исправить проблему, но получил ту же ошибку. Единственный вариант, который у меня был, - вручную отредактировать файл состояния dpkg.

$ sudo gedit /var/lib/dpkg/status    (if you prefer you can use vi instead of gedit)
Locate the corrupt package, and remove the whole block of information about it and save the file. Mine looked like this:

Package: ndas-admin
Status: deinstall reinstreq half-configured
Priority: extra
Section: alien
Installed-Size: 100
Maintainer: root <root@ubuntu510>
Architecture: i386
Version: 1.0.2-24
Depends: libc6 (>= 2.3.4-1)
Description: Administration toosl for XIMETA,Inc NDAS device driver for Linux operating system
 ndas-admin – This program allows the user to register/enable/disable/unregister the XIMETA NDAS hard disk.
 .
 (Converted from a rpm package by alien version 8.53.)

Исправлено. Надеюсь, это поможет кому-то еще.

7
ответ дан 25 May 2018 в 17:59
  • 1
    Если бы подобная проблема и была в состоянии исправить, так! Благодаря! – student 21 August 2012 в 14:15

Возможно, что ваши команды просто пытаются повторно использовать поврежденный пакет, который кэшируется на вашем компьютере. Попробуйте выполнить следующую команду для очистки кэша apt:

sudo apt-get clean

(предупреждение, которое удалит все кэшированные пакеты, поэтому, если вы на полпути через установку, вам нужно будет перезагрузить кучу вещи).

Затем вы должны пройти процесс обновления как обычно.

1
ответ дан 25 May 2018 в 17:59
  • 1
    Хорошо, поэтому мне нужно удалить информацию о совместимости с ubuntu-docs из файла состояния, а затем нужно sudo apt-get clean. Таким образом, я могу установить любой пакет с sudo dpkg -i, но не могу обновить его. – wisemonkey 17 October 2011 в 23:29
  • 2
    что произойдет, если вы сейчас используете следующее? sudo apt-get -f install – ImaginaryRobots 18 October 2011 в 09:24
  • 3
    То же самое, я не могу отформатировать это, но вот он: sudo apt-get -f install (Чтение базы данных ... dpkg: warning: файл списка файлов для пакета ubuntu-docs' missing, assuming package has no files currently installed. (Reading database ... 323783 files and directories currently installed.) Preparing to replace ubuntu-docs 11.10.4 (using .../ubuntu-docs_11.10.4_all.deb) ... Unpacking replacement ubuntu-docs ... dpkg: ../../src/archives.c:978: tarobject: Assertion r == stab.st_size 'не удалось E: Подпроцесс / usr / bin / dpkg неожиданно вышел – wisemonkey 18 October 2011 в 11:00
  • 4
    Мне интересно, если это ошибка? Я не хочу переустанавливать все: - / – wisemonkey 19 October 2011 в 05:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: