Как средство просмотра изображений знает, как авторотировать картинку?

У меня есть два файла, которые были когда-то идентичны, но один был повернут с помощью Windows Photo Viewer в Windows. Назовем их необработанным изображением и повернутым изображением. Логическое представление этого изображения - портрет.

Необработанное изображение имеет ширину 5184 и высоту 3456 (как сообщается на вкладке «Изображение» в свойствах файла), поэтому это ландшафтное изображение .

Повернутое изображение имеет, очевидно, ширину 3456 и высоту 5184, поэтому это портретное изображение.

Тем не менее, когда я открываю любой из этих двух файлов на ubuntu, они отображаются в портретном режиме в Image Viewer, и я не могу окутать голову, почему это происходит. Как выглядит средство просмотра изображений, которое является логическим способом наблюдения за этим изображением?

EDIT: Ubuntu также, похоже, знает, где находится изображение, поскольку эскизы правильно представлены также в зависимости от ширины и высоты значения.

1
задан 5 December 2015 в 07:44

2 ответа

В файле изображения может быть метаинформация, которая дает подсказки относительно ориентации изображения.

Средство просмотра изображений Ubuntu будет автоматически вращать их автоматически в зависимости от этих метаданных. Windows Photo Viewer традиционно игнорирует эту информацию.

Это может привести к неожиданным результатам. Одна программа может подчиняться ориентации и поворачиваться для просмотра, а другие - нет.

Существует атрибут ориентации Exif, который может иметь 1 из 8 значений. Могут быть другие схемы / представления метаданных для ориентации изображения. Камеры могут вставлять эту информацию во время съемки.

Чтобы прочитать эти метаданные, я нашел полезную информацию Imagemagick. Доступны другие метаданные. Вы можете отображать эти внедренные атрибуты из вашей программы просмотра фото / изображений (искать свойства изображения).

Для просмотра с помощью Imagemagick:

$ sudo apt-get install imagemagick
$ identify -verbose /path/to/image.file
3
ответ дан 23 May 2018 в 15:16
  • 1
    Ну, материал EXIF ​​оставил меня с большим количеством двойных поворотных изображений с течением времени. Picasa повернул их для меня, а затем мои изображения, увиденные на Ubuntu, выглядели двукратно повернутыми. Сделал меня удалить EXIF ​​из всех моих файлов. IMO, Windows справляется с этим лучше. – Ashhar Hasan 6 December 2015 в 00:49

Есть некоторые метаданные, связанные с определенным изображением, которое сообщает программе просмотра изображений, в которой должна отображаться ориентация вашего изображения. Чтобы увидеть больше, войдите в терминал и введите

less /path/to/your/image.jpg
2
ответ дан 23 May 2018 в 15:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: