`invalid signature` при попытке загрузить CLOVERX64.efi OSX из GRUB

Время загрузки ubuntu не 7 секунд AFAIK. Самый быстрый, который вы можете получить, - это время загрузки 15-30 секунд (время входа в систему не включено). Самая быстрая загрузка полной настольной ОС Я слышал о chromeOS, который составляет 3 секунды (это тоже, когда речь идет о их оборудовании). Требуется время для загрузки драйверов, скриптов и т. Д. Любые способы загрузки в Ubuntu (и другие дистрибутивы Linux) быстрее других, потому что они используют современные методы, которые уже обсуждались выше. http://www.tuxradar.com/content/benchmarked-ubuntu-vs-vista-vs-windows-7

1
задан 23 December 2015 в 22:01

2 ответа

Изменить: просто вспомнил, что Clover - это загрузчик Hackintosh, не официальный загрузчик Apple и Mac, чего я ожидал, когда писал этот ответ.

invalid signature звучит как ваша установка OSX ожидает надежную цепочку загрузки, такую ​​как Secure Boot на платформах Windows. Я не уверен, что это применимо здесь, но обычно hfs-bless или команда Macs bless использовались, чтобы разрешить загрузку EFI установок, отличных от OSX, на компьютерах Mac. Подобно тому, как предварительный загрузчик Linux Foundations мостирует разрыв беззнакового загрузчика EFI, теоретически bless должен позволить внешнему загрузчику (GRUB) запускать OSX.

hfs-bless доступен в Mactel PPA.

Btw. chainloader должно быть правильным и sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg и sudo update-grub совпадают, просто выполните whereis, чтобы найти путь и посмотреть update-grub в редакторе.

0
ответ дан 23 May 2018 в 14:50

LiveWireBT находится на правильном пути, но ответ немного отличается. Как и LiveWireBT, я думаю, что это проблема с безопасностью загрузки. Беда в том, что, AFAIK, Clover явно не поддерживает Secure Boot; и даже если это произошло, Apple этого не делает, поэтому загрузчик Apple не подписан с помощью ключа Secure Boot. Clover работает, запуская приложения EFI таким образом, что их нужно подписывать, если активна Secure Boot, поэтому все, что запускается через Clover, завершится неудачно, если оно не будет подписано ключом, указанным в вашей прошивке.

решение этой проблемы - отключить Безопасную загрузку в прошивке. Если отключена защита загрузки, не будет проверок безопасности загрузки, и все будет работать. Проблема с этим подходом заключается в том, что вы не получите каких-либо преимуществ Secure Boot, а это значит, что вредоносное ПО может теоретически взять под контроль предварительную загрузку вашего компьютера, что было бы очень сложно исправить. AFAIK, такие атаки остаются редкими (возможно, несуществующими) в дикой природе, но они возможны.

Решение средней сложности заключается в замене или дополнении GRUB моим rEFInd. rEFInd поддерживает Secure Boot, но делает это иначе, чем GRUB, так что последующие программы используют Shim, даже если они явно не написаны для его поддержки. Таким образом, если Clover запускается из rEFInd, Clover сможет запускать программы, которые подписаны с ключами, которые распознает Shim. Для этого подхода вам нужно будет подписать Clover, драйверы Clover и Apple boot.efi с помощью собственного ключа, что добавит некоторую нагрузку на установку и обслуживание.

Самое сложное решение - заменить текущий набор ключей Secure Boot вашего компьютера с вашим собственным набором. Этот набор может включать ключи от Microsoft, но он также может включать ваши собственные ключи, которые вы бы использовали для подписи Clover, драйвера Clover и Apple boot.efi. Затем все они должны запускаться с активной загрузкой. Вы можете загрузиться через GRUB, rEFInd или что-нибудь еще. (Вы даже можете установить Clover в качестве основного загрузчика и использовать его для выбора между Windows, GRUB и OS X.) Главный недостаток заключается в том, что замена ключей является довольно вовлеченным процессом. Я подробно расскажу об этом rEFInd. , если вы заинтересованы в попытке или, по крайней мере, прочитать его, чтобы оценить, попробовать ли это. Кроме того, если вы пройдете этот маршрут, вам придется периодически подписывать обновленные двоичные файлы при обновлении Clover, загрузчика Apple и, возможно, других. Это добавит небольшую нагрузку на текущее обслуживание системы, как и в решении rEFInd.

1
ответ дан 23 May 2018 в 14:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: