Содержимое каталога / root совпадает с моим основным пользователем, если в системе есть только один пользователь?

Корневой каталог обозначается символом / и содержит другие каталоги внутри него. Это также содержит каталог, называемый home, в котором указан единственный пользователь моей системы, sridhar.

Теперь есть еще один каталог под / называемый корневой папкой (не такой, как я понимаю), который я не могу открыть .

По-видимому, это содержит домашний каталог Суперпользователя.

Поскольку в моей системе только 1 пользователь, означает ли это содержимое папки home / sridhar так же, как и /Корневая папка? Что содержит папка / root?

1
задан 5 January 2016 в 18:36

3 ответа

Нет. На самом деле у вас есть два пользователя: sridhar И root. Папка / root является домашним каталогом суперпользователя. Если вы зарегистрируетесь как root (это невозможно в Ubuntu по умолчанию) и используйте ваши программы, конфигурации, сделанные суперпользователем, будут сохранены в / root. Например, если вы используете вино, префикс вина будет создан под / root. Итак, нет, содержимое из вашего домашнего каталога и / корневого каталога не совпадает.

5
ответ дан 23 May 2018 в 14:33
  • 1
    Почему я должен использовать sudo каждый раз, когда я устанавливаю обновление или программу? Означает ли это, что я регистрируюсь как root? – Sridhar Thiagarajan 5 January 2016 в 18:34
  • 2
    Это не очень простой вопрос для ответа, вы можете задать его как отдельный вопрос, возможно, после выполнения поиска. – thomasrutter 5 January 2016 в 18:42
  • 3
    Вино отказывается работать как корень AFFAIR – Ruslan 5 January 2016 в 18:42
  • 4
    У вас есть два основных пользователя: ваш обычный пользователь и root. Обычный пользователь имеет полномочия ТОЛЬКО у своего домашнего пользователя. Если вы попытаетесь сделать что-либо за пределами своей домашней папки, вам будет отказано. Корневой пользователь имеет власть над всей системой (включая ваш домашний каталог) и может в принципе что-то делать. Установка программного обеспечения включает в себя запись файлов в некоторые важные системные каталоги, такие как / bin, / sbin и / lib, которые находятся вне вашего домашнего каталога. Вот почему вам нужно использовать sudo. Кстати, sudo не регистрирует вас как root, это просто команда запускать другие команды с привилегиями super user . – Eduardo Cola 5 January 2016 в 18:51
  • 5
    Обратите внимание, что вы используете свой обычный пароль пользователя (пароль администратора системы a.k.a.) для запуска sudo, а не фактического пароля root. Только пользователи, принадлежащие к группе sudoers, могут запускать sudo. "Гость" пользователь не может его запустить, поскольку его учетная запись не находится в sudoers. – Eduardo Cola 5 January 2016 в 18:53
/root

Является домашним каталогом пользователей root, это не то же самое, что /home/sridhar. У пользователя root нет пароля, установленного на Ubuntu, и вам не рекомендуется использовать корень пользователя, предпочитая команду sudo, которая позволяет запускать программы как суперпользователя.

Фактически вы можете использовать sudo su - для переключения на пользователя root, а затем использовать ls /root, чтобы заглянуть внутрь, но вы действительно должны использовать sudo ls /root. Вы, вероятно, будете разочарованы, потому что там ничего нет.

1
ответ дан 23 May 2018 в 14:33

Каталог /home/<username> - это домашний каталог вашей учетной записи пользователя и каталог, который вы будете использовать в качестве домашнего каталога.

/root - это домашний каталог учетной записи root, и редко требуется использовать его.

Что такое учетная запись root?

Учетная запись root - это специальная учетная запись в системе, которая имеет все привилегии суперпользователя.

В Ubuntu доступ к суперпользователю чаще используется с помощью команды sudo, а не путем входа в систему в качестве учетной записи root. Тем не менее, по-прежнему можно войти в систему как корневая учетная запись, поэтому система должна иметь каталог, отложенный в качестве домашнего каталога в течение периода, в течение которого вы вошли в систему с правами root. Нет смысла хранить какие-либо ваши файлы там. Если вы когда-либо используете его вообще, вы можете просто использовать его как временное место для хранения файлов, над которыми вы работаете, в то время как вы делаете это как root.

0
ответ дан 23 May 2018 в 14:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: