apt-get autoremove опасно?

Я компилировал инструмент под названием Rejoystick, поэтому я установил несколько пакетов и зависимостей. Но теперь мне это больше не нужно, поэтому я удалил эти пакеты. Запуск apt-get показывает, что у меня есть несколько пакетов, которые автоматически устанавливаются и больше не нужны.

Но у меня плохой опыт работы с apt-get autoremove. Это сломало мою среду рабочего стола, когда я удалил вино некоторое время назад. К счастью, у меня была резервная копия раздела clonezilla, но на этот раз у меня нет резервной копии. Поэтому я осторожен. Запуск apt-get показывает, что эти пакеты потеряны

  gir1.2-gtk-2.0 libasound2-dev libavahi-client-dev libavahi-common-dev
  libcaca-dev libcairo-script-interpreter2 libdbus-1-dev libdrm-dev
  libexpat1-dev libfontconfig1-dev libfreetype6-dev libgl1-mesa-dev
  libglu1-mesa-dev libharfbuzz-dev libharfbuzz-gobject0 libice-dev
  libpcre3-dev libpcrecpp0 libpixman-1-dev libpng12-dev libpthread-stubs0-dev
  libslang2-dev libsm-dev libx11-dev libx11-doc libx11-xcb-dev libxau-dev
  libxcb-dri2-0-dev libxcb-dri3-dev libxcb-glx0-dev libxcb-present-dev
  libxcb-randr0-dev libxcb-render0-dev libxcb-shape0-dev libxcb-shm0-dev
  libxcb-sync-dev libxcb-xfixes0-dev libxcb1-dev libxcomposite-dev
  libxcursor-dev libxdamage-dev libxdmcp-dev libxext-dev libxfixes-dev
  libxft-dev libxi-dev libxinerama-dev libxrandr-dev libxrender-dev
  libxshmfence-dev libxxf86vm-dev mesa-common-dev x11proto-composite-dev
  x11proto-core-dev x11proto-damage-dev x11proto-dri2-dev x11proto-fixes-dev
  x11proto-gl-dev x11proto-input-dev x11proto-kb-dev x11proto-randr-dev
  x11proto-record-dev x11proto-render-dev x11proto-xext-dev
  x11proto-xf86vidmode-dev x11proto-xinerama-dev xorg-sgml-doctools xtrans-dev
  zlib1g-dev

Я не уверен, что я должен запустить apt-get autoremove. Я искал детали, связанные с каждым из этих пакетов, чтобы я мог понять, какие из них нужны, но все они кажутся важными, например

gir1.2-gtk-2.0

У меня есть Cinnamon, GNOME и Unity установлены, я думаю, что apt-get autoremove что-то сломает. Любая помощь будет оценена.

Спасибо за чтение.

1
задан 12 January 2016 в 20:26

2 ответа

Из man apt-get:

 autoremove
       autoremove is used to remove packages that were automatically
       installed to satisfy dependencies for other packages and are now no
       longer needed. 

Установили ли вы другие пакеты (и их зависимости) и впоследствии удалили пакеты?

1
ответ дан 23 May 2018 в 14:20

Как уже упоминалось, autoremove должен быть безопасным, но опять же вы сказали, что у вас плохой опыт, и я также помню, как autoremove удалял некоторые вещи, которые не следует удалять.

It похоже, autoremove может иметь проблемы с некоторыми мета-пакетами. Предположим, вы установили метафайл gnome для всего gnome-desktop (или он был установлен при настройке системы), в который также входят такие программы, как evolution и множество игр, которые вы, возможно, захотите удалить, потому что вы используют thunderbird и не хотят иметь эти игры и т. п. Для этого требуется также удалить мета-пакет gnome, так как он зависит от всех этих пакетов. Но это сделает все другие пакеты, которые были установлены в качестве зависимостей gnome «автоматически снимаемых», включая, например, gnome-shell, который вы, скорее всего, захотите сохранить, если хотите продолжить использовать этот рабочий стол.

Поэтому всегда рекомендуется проверять пакеты, рекомендованные для автоматического удаления. Если вы используете графический менеджер пакетов, например synaptic, вы можете легко сделать это и снять флажок «автоматически установленный» из пакетов, которые вы хотите сохранить (например, gnome-shell в приведенном выше примере). Это также удалит все пакеты , если будет зависеть от списка с возможностью автоматического удаления, поэтому вам может потребоваться «исправить» несколько из них, а не все.

Still , он не должен удалять все, что действительно важно для вашей системы, поэтому даже если вы случайно удалили, например, на вашем рабочем столе вы все равно можете загрузиться и войти в систему и вернуть эти изменения с помощью командной строки.

1
ответ дан 23 May 2018 в 14:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: