Отсутствует модуль ceph vfs для Samba

Ответы на две части: !! и sudo

!! являются частью функциональности оболочки (в случае Ubuntu это, вероятно, bash, но другие оболочки например, zsh или csh поддерживают это тоже), называемое «расширение истории». Он ведет себя аналогично другим расширениям в том, что оболочка расширяет «placeholder» до набора слов. Хотя foo* будет расширен до списка всех файлов, начинающихся с «foo», !! будет расширен до содержимого предыдущей командной строки.

$ echo foobar
foobar
$ echo !!
echo foobar
$ !!
echo foobar

Как и другие расширения, это делается полностью оболочкой, поэтому, если вы наберете !! после некоторой другой команды, эта команда не знает, что существует !!, но будет только см. предыдущую командную строку. (В отличие от других расширений, расширение истории происходит до того, как команда будет сохранена в истории, а вместо !! замененная командная строка будет сохранена в истории.)

Команда sudo позволяет выполнять команды в качестве другого пользователя, при условии, что разрешения предоставлены политикой безопасности (по умолчанию этот параметр настроен в /etc/sudoers).

По умолчанию пароль root не установлен в Ubuntu. Для выполнения задач системного администрирования пользователь, созданный во время установки, получает права sudo. Теперь этот пользователь может выполнить любую команду в оболочке как root, просто добавив sudo. Некоторые программы GUI также используют механизм sudo, например, управление пакетами.

Причина, по которой sudo может выполнять другие команды как root (или другой пользователь), состоит в том, что sudo binary (/usr/bin/sudo) имеет бит setuid установлен в его разрешении и принадлежит root. Любой (двоичный) исполняемый файл с установленным битом setuid запускается с разрешениями его владельца. Это означает, что sudo эффективно работает с правами root, независимо от того, какой пользователь на самом деле назвал его. Только внутренние правила безопасности sudo управляют тем, кому разрешено то, что и не позволяют произвольным пользователям делать произвольные вещи.

Таким образом, в случае sudo !! это означает [!d8 ]

$ mount /dev/sdb1 /mnt
mount: only root can do that
$ sudo !!

в основном идентичен

$ mount /dev/sdb1 /mnt
mount: only root can do that
$ sudo mount /dev/sdb1 /mnt

, просто уменьшая типизацию. В обоих случаях sudo просто видит mount /dev/sdb1 /mnt и запускает его с правами root.

1
задан 19 January 2016 в 22:54

1 ответ

Я думаю, что вам нужна версия samba выше 4.2. Используйте Ubuntu Xenial.

http://manpages.ubuntu.com/manpages/xenial/en/man8/vfs_ceph.8.html [!d2 ]

С уважением, Эрик

0
ответ дан 23 May 2018 в 14:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: