Вторая ОС исчезла из grub

Я работаю с двумя загрузками Ubuntu 14.04 и CentOS 7. Сначала был установлен Ubuntu, но теперь CentOS - мой ежедневный драйвер.

После обновления Ubuntu я больше не могу получить доступ к моей установке CentOS. Когда я загружаю свой компьютер, он загружает меню grub Ubuntu, которое не отображает CentOS.

Я попытался запустить update-grub, но команда только находит Ubuntu. Я также попытался решить проблему, выполнив boot-repair с Live CD: http://paste.ubuntu.com/14590076/

Если я правильно понял вывод из boot-repair, осложнение заключается в том, что установка Centos (на /dev/sda4) зашифрована.

Я думаю, что решение может состоять в том, чтобы удалить grub Ubuntu (установленный в MBR /dev/sda). Тем не менее, я боюсь, что это может оставить мой компьютер полностью не загружаемым.

Я был бы доволен решением, связанным с удалением установки Ubuntu вообще. Моя цель - действительно иметь возможность загрузиться в CentOS снова.

1
задан 21 January 2016 в 23:05

2 ответа

Если у вас есть CD-диск CentOS, вы можете попробовать установить Grub из этого, так как иногда Ubuntu может иметь проблемы с чтением файловых систем, используемых дистрибутивами Redhat, в то время как Cent обычно может читать ext4

sudo grub-install /dev/sdx

sudo update-grub
1
ответ дан 23 May 2018 в 14:08

Добавьте запись вручную в grub2. Для этого было много сообщений. Но было довольно сложно добавить запись в grub-2. (Насколько я известен, потому что почти все меняется по сравнению с grub, слишком много вариантов)

0
ответ дан 23 May 2018 в 14:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: