Разница между Nano и Vim [закрыта]

Сначала найдите uid (идентификатор пользователя) и gid (идентификатор группы) для вашего монтирования (сделайте grep в /etc/passwd и /etc/group). Затем добавьте запись в /etc/fstab

/ etc / fstab

/dev/sda1 /mnt/usbdrive ntfs-3g  quiet,locale=en_US.utf8,uid=1001,gid=33,dmode=770,fmode=660,comment=systemd.automount 0 0

EDIT: довольно тихо

1
задан 28 January 2016 в 21:24

4 ответа

В двух словах: nano прост, vim является мощным.

Если вы хотите просто редактировать некоторые текстовые файлы, nano будет достаточно. На мой взгляд, vim довольно продвинутый и сложный в использовании.

Забавная (но не слишком нереальная) цитата из vim: (источник)

I мы использовали vim уже около двух лет, главным образом потому, что я не могу понять, как выйти из него.
28
ответ дан 23 May 2018 в 13:57

Они оба текстовые редакторы, но сходство в значительной степени кончается там. Может показаться странным, что два текстовых редактора могут быть настолько разными. Ключ в том, что они оба специализированные текстовые редакторы, выполненные для двух очень разных задач. nano и vim (или, вернее, pico и vi, которые они имитируют) были предназначены для написания электронных писем и программ соответственно.

Они оба являются текстовыми редакторов, но сходство в значительной степени заканчивается там . Все основывается на том, чтобы как можно быстрее входить и выходить, чтобы вы могли вернуться к тому, что делали. До сих пор показывается список всех функций в нижней части окна, поэтому вам не нужно тратить время на поиск экранов справки. Конечно, в нижней части окна есть только так много места, и поэтому функциональность ограничена тем, что может быть выражено, наряду со всеми другими функциями, в двух строках текста. Результат очень удобен для специализированных вещей.

Вы собираетесь тратить много (если не почти все) своего времени на vim, поэтому он пытается остаться на вашем пути, помогая вам быстро перемещать большие куски текста. Основной экран запуска практически не содержит информации, и когда вы открываете файл, вы получаете немного больше о том, где вы находитесь. И в обоих случаях вы не можете набирать текст сразу: вы начинаете в «нормальном режиме» и должны нажимать i, чтобы сначала перейти в «режим вставки» (есть еще несколько других букв, которые вы можете нажать вместо [ f8], предлагая некоторые варианты этой темы, а также некоторые другие режимы, о которых я не упоминал). Кривая обучения чрезвычайно крутая: она поставляется с vimtutor, чтобы помочь людям, но некоторые люди дошли до того, что они пишут целые игры, посвященные исключительно изучению интерфейса vim. Подумайте об этом на секунду. Целая игра, просто чтобы узнать, как использовать текстовый редактор.

Ты собираешься потратить много (если не почти все) своего времени на vim, поэтому он пытается держаться подальше от тебя, помогая тебе большие куски текста быстро . Я кое-что из vim -сезона, и даже я не могу оспорить это. Я видел, как vim отключили новичков от Linux в целом. И если вы не планируете много редактировать текст, или ваши задачи редактирования текста довольно легкие (например, пишущие электронные письма), тогда nano может быть всем, что вам нужно. [!d11 ]

Тем не менее, хотя освоение vim занимает много времени, доходность инвестиций высока. Я понимаю, что остальная часть этого поста звучит как-то на vim, но это не мое намерение. Вам просто нужно знать, к чему вы клоните, потому что vim - , вы не можете сразу вводить текст . Но даже его конфигурация по умолчанию содержит функции, которые автоматизируют множество обычных (и очень повторяющихся) задач редактирования текста: вы можете делать несколько нажатий клавиш, которые могут занять много минут или даже часов, если вам приходилось делать все это вручную. Есть плагины и скрипты, которые делают это еще дальше. Если вы собираетесь заниматься большим программированием или подобными длинными и вовлеченными задачами (диссертации, романы и т. Д.), Тогда vim в конечном счете лучший выбор, но вы все равно должны сначала выяснить nano: если появляется чрезвычайная ситуация, и вам нужно что-то сделать, прежде чем вы выясните основы vim, вы захотите, чтобы у вас было что-то, что вам было удобно.

Нижняя строка: , в то время как освоение vim занимает много времени, доходность инвестиций высока .

7
ответ дан 23 May 2018 в 13:57

Вам не нужно vi или vim, если вам нравится nano.

Nano проще в использовании, если вы не знакомы с vim.

Vim похож на vi, что является универсальным (он установлен почти на всех Unix-подобных системах), но если вы никогда раньше не использовали его, вам нужно будет посмотреть какую-нибудь документацию / учебник, прежде чем вы сможете что-либо сделать с ним.

3
ответ дан 23 May 2018 в 13:57

Vim очень мощный, но трудно учиться. Это так называемый «модальный редактор» - в отличие от обычного редактора, который является нано. Vim позволяет вам иметь весь текст в течение нескольких нажатий клавиш, поэтому, если вы можете прикоснуться к типу, ваше движение с чистой клавиатурой будет даже быстрее, чем с помощью мыши.

Итак, много не пишут - например как программисты - тогда вы можете просто придерживаться любого общего редактора. В противном случае я предлагаю вам узнать об этом Vim. Например, я использую Emacs с режимом зла , трудно узнать , это круто.

Побочный эффект изучения Vim, о котором никто не упоминает по какой-либо причине, - если вы не можете чтобы сделать сенсорный тип, но хотите изучить его, просто изучите Vim и используйте его каждый день. Vim заставляет вас двигаться без части стрелок (вместо h, j, k, l), и поскольку вы не можете смотреть на клавиатуру каждый раз, когда вы двигаетесь, вы будете вынуждены учиться все больше и больше ключевых мест. Так я узнал сенсорный тип кстати ☺

2
ответ дан 23 May 2018 в 13:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: