Может загружаться с SSD-накопителя, но установщик Ubuntu не может его найти

Установщик Ubuntu не может найти новый SSD-диск.

Я пытаюсь установить Ubuntu на ASUS VivoBook, модель R304LA с версией bios версии 210. У UEFI есть безопасная загрузка и весь этот джаз, но мне удалось отключить это. Следуя этому ответу: обходите UEFI

. В этот момент я вижу диск в BIOS (efi), а также загружаюсь с самого диска, на котором на нем устанавливается Windows 10 с другого компьютера. [!d3 ]

Я также могу загрузиться с USB-накопителя с Ubuntu в прямом эфире. Но, когда я это делаю, я не могу найти диск.

Например: sudo parted -l ничего не показывает, кроме USB, который я запускаю Ubuntu Live на

. Чтобы быть ясным, я «Не пытаюсь выполнить двойную загрузку, я не забочусь о содержимом диска. Я просто хочу, чтобы Ubuntu узнал его.

Любые идеи относительно того, как я могу сделать установщик ubuntu, увидеть диск?

1
задан 13 April 2017 в 15:25

2 ответа

Если дисковое устройство (/dev/sda или что-то еще) не отображается в Ubuntu, но отображается в прошивке и в других операционных системах, это, скорее всего, означает, что Ubuntu не имеет драйверов для набора микросхем дискретизации на материнская плата. Не мешайте проверке с производителем диска; это почти наверняка не проблема с самим диском или SSD.

Обычным решением этой проблемы является ожидание обновления ядра. С Ubuntu это в основном означает ожидание новой версии Ubuntu. Вы не сказали, какую версию Ubuntu вы используете, но вы можете попробовать 15.10 (Wily), 14.04.3 (последняя в серии Trusty - обратите внимание, что «.3» в конце версии критически ) или даже версия для разработки 16.04 (Xenial).

В теории вы можете скомпилировать свое собственное ядро ​​или использовать его из другого источника. Проблема двоякая: во-первых, большинству людей не хватает навыков, необходимых для этого; и, во-вторых, вам нужно либо интегрировать ядро ​​в установщик, либо установить его на другую систему, а затем поменять местами новое ядро, что усложняет процесс установки.

Существует небольшая вероятность добавления ядра параметры получат работу контроллера диска; однако эти параметры будут в значительной степени зависеть от рассматриваемого чипсета (который, кажется, является Intel HM76, основанный на проверке спецификаций на сайте ASUS). Я не знаю, какими могут быть эти параметры.

В некоторых случаях другой вариант - переместить диск с одного порта на материнскую плату на другой, поскольку на материнских платах часто два контроллера SATA, только один из которых создает проблемы для Linux. Однако это вряд ли будет вариантом для ноутбука; Я упоминаю об этом только в интересах предоставления тщательного ответа, и в случае, если кто-то с настольной системой может прочитать это в будущем.

1
ответ дан 23 May 2018 в 13:56
  • 1
    До сих пор это, кажется, правильный ответ: / Версия Ubuntu, с которой я пытался, сначала была 14.04.3. Но с тех пор я пробовал с последней версией Ubuntu, а также с Arch, который использует 4.3.3-3 (мне следовало бы попробовать Arch testing, хотя ...), однако ни один из них не обнаруживает диск. Все указывает на то, что то, что предлагает @Luke, не будет работать и в этом сценарии. Но я обязательно проверю это, прежде чем я приму этот ответ. – Henko 29 January 2016 в 17:45

Я не знаю, как решить эту проблему, но если бы это был я, я бы просто обошел его, установив Ubuntu на жесткий диск и затем клонировав его на SSD, используя программу, подобную Macrium Reflect. Я сделал это, и все получилось хорошо, но мне пришлось запустить boot-repair для перенастройки GRUB. Удачи тебе!

0
ответ дан 23 May 2018 в 13:56
  • 1
    Я подумал об этом и попробую. Это просто боль в **, чтобы открыть этот ноутбук. В худшем случае это похоже на то, как предлагает Смит Смит, и это тоже не сработает. – Henko 29 January 2016 в 17:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: